"

Всероссийская акция «Дети России» проходит в Ногайском районе

Фото:
776
2 минуты
В образовательных учреждениях Ногайского района проводят Всероссийскую акцию «Дети России», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Так, 25 апреля в Терекли-Мектебской СОШ им.  Кадрии состоялась встреча со старшим оперуполномоченным 5 отдела УКОН МВД России по РД, подполковником полиции Суюнчгереем Баймурзаевым, инспектором ПДН ОМВД России по Ногайскому району Кайтархан Акмурзаевой и при участии ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав Зухры Аджиманбетовой.

Суюнчгерей Баймурзаев вкратце проинформировал школьников с наркоситуацией в  стране и в республике, также сказал о том, что почти вся наркопродукция  в нашу страну поступает через Афганистан. Докладчик констатировал, что все больше молодых людей приобщаются к употреблению наркотических и психотропных веществ. Он призвал учащихся вести здоровый образ жизни и тогда перед ними откроются большие перспективы в будущем.

Кайтархан Акмурзаева озвучила, что учащиеся школы им. Кадрии заняты учебой и спортом. В этой школе на внутришкольном контроле ни один ученик не состоит. Педагогический коллектив школы тесно взаимодействует с учреждениями системы профилактики правонарушений несовершеннолетних, проводит совместные мероприятия.

Встреча прошла в форме диалога. Школьников интересовали ответы на такие вопросы: что представляет собой насвай, излечима ли наркозависимость, кому нужно сообщить, если твой друг начал употреблять наркотики?

Суюнчгерей Баймурзаев подробно ответил на все интересующие подростков вопросы.

Зухра Аджиманбетова подчеркнула, что в школе им. Кадрии ученики с пользой для себя проводят свободное время. «Ребята занимаются в спортивных секциях. Они являются участниками республиканских, международных состязаний, имеют достижения в этой сфере. Учащиеся школы – активные участники многочисленных конкурсов, являются призерами как на муниципальном, так и на республиканском уровне.

«Нами осуществлены информационно-пропагандистские мероприятия антинаркотической направленности, в местных СМИ регулярно размещается информация о вреде наркомании, общественные места оборудованы наружной социальной рекламой. Кроме того, распространены методические материалы по вопросам противодействия распространению наркомании, в частности, буклеты по выявлению лиц на ранней стадии употребления наркотиков, методические рекомендации родителям и учителям по выявлению наркопотребителей в семье и школе, ученикам старших классов по противодействию наркопотреблению», – пояснила она.

«Для улучшения ситуации необходимо перенести акцент на совершенствование антинаркотической пропаганды и иные формы профилактики потребления наркотических средств, что позволит сформировать негативное отношение общества к распространению и незаконному употреблению наркотиков среди населения. Мы уделяем первостепенное внимание созданию условий для активного вовлечения подростков в общественно полезную деятельность, способную отвлечь их от наркотиков, стимулировать развитие антинаркотического волонтерского движения», – заключила она.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела