"

Вопросы профилактики употребления наркотических и психотропных веществ обсудили в Ногайском районе

Фото:
1309
4 минуты
В школе имени Джанибекова села Терекли-Мектеб Ногайского района накануне, 3 марта, прошла встреча руководства района с родителями школьников образовательных учреждений, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. Ее цель – профилактика употребления наркотических и психотропных веществ школьниками района.

В работе собрания приняли участие сотрудники администрации района, прокуратуры, правоохранительных органов и здравоохранения, представители всех общеобразовательных учреждений района.

На повестке дня были вопросы состояния работы по проблемам предупреждения распространения и употребления наркотических средств, психотропных веществ на территории Ногайского района, а также оказание идеологического противодействия экстремизму и терроризму.

Собрание началось с выступления заместителя главы администрации Ногайского района Амирхана Межитова, который отметил, что предупреждение распространения и употребления наркотических средств, психотропных веществ на территории района и противодействие экстремизму и терроризму являются на сегодняшний день одной из актуальных тем.

«Сегодня пришло время признать, что угроза от наркомании приравнивается к угрозе от терроризма и экстремизма. От употребления наркотиков порой гибнет большее количество людей, чем от терактов.

По различным данным, только в России за последнее время было завербовано в ИГИЛ более 2 тыс. 500 человек, включая женщин и подростков. По данным правоохранительных органов, сегодня в Сирии на стороне ИГИЛ воюют 18 выходцев из Ногайского района.  Всех вербуют за пределами Дагестана, что осложняет работу», – подчеркнул выступающий.

По его словам, есть также молодые люди, которые по различным основаниям правоохранительными органами взяты на профилактический учет. Это лица, подверженные к экстремистской идеологии. Их количество в районе тоже растет. Только за 2015 год их число выросло на 27 человек. На сегодня на учете стоят 76 человек по району.

«В этом направлении проводится определенная работа. То, что такие цифры озвучиваются, свидетельствует о том, что принимаются какие-то меры пресечения. Их количество взято на учет, поэтому они уже не смогут выехать за границу. Мы сейчас изучаем также опыт других регионов, и по их примеру будем готовить памятку для распознавания вербовщиков», – заметил Межитов.

«Мы долго говорили, что Ногайский район, так сказать, «стерильный район», и, что это «зелье» для нашей молодежи не доступно. Однако, мы уже не  «стерильны». К нам эта беда уже пришла. Последний случай в районе, отравление троих детей противосудорожным препаратом – карбамазепином, тому подтверждение.

Слава богу, отравленные дети остались живы, благодаря, прежде всего, оказанию своевременной медицинской помощи. Если бы не привезли их в больницу вовремя, последствия были бы плачевными», – заявил докладчик.

«Эти препараты продаются свободно в аптеках. Пока нам говорят, что они законом разрешены. Насколько они должны свободно продаваться, и можно ли продавать без рецепта врача – расследуют правоохранительные органы. Врач-нарколог Юпархан Нурлубаева обещала нам представить перечень нормативных документов, которые регулируют продажу таких препаратов, что позволить нам взять на контроль работу аптек.

В районе функционируют 10 аптек. Заведующие присутствуют в зале  и должны понимать, что они не имеют право относиться халатно и должны чувствовать ответственность. Наркомания, как социальная беда уже пришла к нам в дом», – резюмировал он свое выступление.

Продолжая данную тему, директор молодежного центра «Яслык» Сафар-Али Сарсеев отметил, что факт того, когда среди школьников, особенно у среднего звена, фиксируются такие негативные проявления, как прием лекарственных средств, где есть наркотические вещества, вызвал возмущение.

«Нам, родителям, пора задуматься и начинать серьезнее контролировать своего ребенка. От дурных пагубных влияний школьную молодежь может отвлечь занятие в различных кружках и спортивных секциях. На сегодняшний день в двух ДЮСШ Ногайского района функционирует 8 различных секций – это футбол, волейбол, настольный теннис, бокс, вольная борьба, рукопашный бой, тайский бокс и тяжелая атлетика.  В них занимаются 224  школьников села Терекли-Мектеб», – сообщил докладчик.

По словам Сарсеева, занятие спортом – это одно из важных направлений, которое заставляет школьника вести здоровый образ жизни, быть целеустремленным и дисциплинированным. Это то самое место, где воспитанием занимается тренер.

«Я хочу обратиться к тренерам, которые здесь присутствуют, вам легче увидеть и рассказать родителям о том, как себя ведет ваш ученик. У нас есть дружинники, хотя это работа не так хорошо поставлена, но нам надо извлечь урок именно из этой ситуации и начать совместные рейды с правоохранительными органами, и выявлять тех ребят, которые гуляют после 22 часов. Нам всем надо признать, что зараза пришла и в наш дом и общими усилиями мы остановим пагубное желание молодых ребят вести плохой образ жизни», – добавил директор молодежного центра.

Также с обсуждением данной проблемы выступили представители администрации района, родительская общественность, руководство  общеобразовательных школ им. Джанибекова и им. Кадрии села Терекли-Мектеб, представители прокуратуры района, РОВД и другие.

По вопросам повестки дня присутствующие приняли соответствующие решения.

Отметим, что в мероприятии также приняли участие руководство  общеобразовательных школ им. Джанибекова и им. Кадрии села Терекли-Мектеб, участковые инспекторы села, заведующие аптек и многие другие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела