"

Вопросы подготовки и проведения 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне были рассмотрены в Ногайском районе

Фото:
1778
3 минуты
Вчера под председательством главы МО «Ногайский район» К. Янбулатова состоялось общее собрание Совета старейшин, Совета ветеранов войны и труда и Общественной палаты района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.
      
На собрании рассматривался вопрос «О подготовке и проведении 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».
    
Вел собрание председатель Совета старейшин при главе МО «Ногайский район» Р. Мурзагишиев.
    
С докладом выступил председатель Совета ветеранов войны, труда Ногайского района А. Сангишиев. Он проинформировал, что органами муниципальной власти, общественными организациями, учреждениями образования, культуры проводится определенная работа по подготовке к празднованию 70-летия Победы. Полностью завершено вручение юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», завершен список участников войны по с. Терекли-Мектеб для занесения на мемориальный комплекс, публикуются статьи на страницах республиканской газеты «Голос степи», расширяется и обновляется баннер «Никто не забыт, ничто не забыто», в некоторых сельских поселениях начата работа по реставрации памятников и обелисков, в общеобразовательных и культурных учреждениях организовываются встречи с ветеранами войны и  тружениками тыла, проводятся различные конкурсы на военную тематику, уроки мужества, фото- и книжные выставки.
      
Вместе с тем были отмечены и недостатки  в подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Не установлены мемориальные доски в организациях, учреждениях, где работали фронтовики и в домах, где они проживали. В большинстве сельских поселений не установлены мемориальные плиты с фамилиями участников Великой Отечественной войны.
        
Глава района К. Янбулатов поручил провести масштабную работу по приведению в достойное состояние всех  мемориальных комплексов, памятников на территории муниципальных образований сельских поселений, а также организовать еженедельные субботники по уборке  территорий и побелке деревьев и фасадов зданий.  Подчеркнул, что вопросы подготовки к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне находятся на особом контроле. На последующих заседаниях оргкомитета о ходе проведения подготовительных мероприятий будут докладывать главы сельских поселений.    
  
Глава района обратил внимание на то, что в подготовительных мероприятиях к 70-летию Победы активное участие принимают представители молодого поколения. В частности, к автопробегу и к Всероссийской акции «Сирень Победы»  подключились члены молодежного центра «Яслык».

Председатель Совета старейшин Р. Мурзагишиев в свою очередь сказал, что основная цель проведения собрания, а также всего комплекса намеченных мероприятий, посвященных 70-летию Победы в ВОВ 1941-145 гг., – это сохранение культурного и нравственного наследия, возрождение чувства патриотизма подрастающего поколения, для чего необходимы идеологические, эмоциональные, экономические основы. Основной опорой патриотизма в настоящее время он назвал Победу советского народа в ВОВ 1941-1945 гг.

Выступивший далее председатель Общественной палаты района Э. Саитов признал, что есть много проблем в подготовке и проведении праздника, но в то же время он уверен, что согласованная работа всех органов местного самоуправления   и  других организаций и учреждений поможет достойно встретить 70-летие Победы.

Новости раздела