"

Вопросы контрактной системы в сфере закупок товаров рассмотрели в администрации Ногайского района

Фото:
879
3 минуты
В администрации Ногайского района 4 сентября прошло аппаратное совещание, в ходе которого подвели итоги работы ведущего специалиста по закупкам районной администрации Ислама Мамутова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе совещания приняли участие глава Ногайского района Мухтарбий Аджеков, председатель собрания депутатов района Руслан Насыров, и.о. заместителей главы  района Баймагомед Ярлыкапов и Хамидуллах Саитов.

Ислам Мамутов отметил, что в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», вступившего в силу с 01 января 2014 года, в администрации МО «Ногайский район» введена штатная ведущего специалиста по закупкам.

Закон № 44-ФЗ регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере планирования закупок товаров, работ, услуг, определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

К ним же относятся заключения гражданско-правового договора, предметом которого являются поставка товара, выполнение работы, оказание услуги в Российской Федерации, субъекте или муниципальном образовании, а также бюджетным учреждением либо иным юридическим лицом в соответствии с частями 1, 4 и 5 статьи 15 данного Федерального закона.

Законом № 44-ФЗ установлено, что каждая государственная или муниципальная покупка планируется. Для этих целей законом предусмотрено требование формирования заказчиками планов закупки и планов графиков. При этом все закупки должны осуществляться на основании утвержденных заказчиком и размещенных в единой информационной системе планов закупки и планов графиков.

Планы закупок осуществляют долгосрочное планирование и формируются на срок, соответствующий сроку действия федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

План закупок формируется и утверждается заказчиком в течение 10 рабочих дней после доведения до государственного или муниципального заказчика объема прав в денежном выражении. Утвержденный заказчиком план закупок подлежит размещению в единой информационной системе в течение 3 рабочих дней со дня его утверждения, за исключением сведений, составляющих государственную тайну. При этом план закупок может корректироваться.

На основании плана закупок разрабатывается план-график, который формируется на один финансовый год и содержит перечень закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд на финансовый год и является основанием для осуществления закупок.

Для проведения закупок заказчики должны создавать комиссии по осуществлению закупок. Число членов комиссии должно быть не менее 5 человек. Заказчик обязан включать в состав комиссии преимущественно лиц, прошедших профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере закупок, а также лиц, обладающих специальными знаниями, относящимися к объекту закупки.

В части реализации Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» администрацией МО «Ногайский район» создана Единая комиссия по осуществлению закупок для нужд администрации МО «Ногайский район», утвержден состав и положение о единой комиссии по осуществлению закупок.

«В состав комиссии входят председатель единой комиссии Амирхан Межитов, его заместитель Яхья Караев, члены единой комиссии – Арсен Сабутов и Арсен Бухсаев. Я являюсь секретарем единой комиссии», - пояснил докладчик.

По его словам, велась активная работа по разработке, утверждению и ведению плана закупок и плана-графика размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд Ногайского района.

Вся информация о заключенных муниципальных контрактах, а также отметка об их исполнении (расторжении, прекращении действия) своевременно публикуется на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание «zakupki.gov.ru».

Подготовлены и размещены в ЕИС отчеты об исполнении контрактов за 2016 год. Аукцион в электронной форме по-прежнему лидирует среди других способов осуществления закупок как наиболее прозрачная процедура.

В заключение мероприятия приняты соответствующие решения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела