"

Вопросы актуализации земельных участков рассмотрели в Ногайском районе

Фото:
911
3 минуты
Сегодня, 13 октября, в администрации Ногайского района состоялось выездное совещание Кадастровой палаты РД с сотрудниками администрации района, главами сельских поселений и их заместителями.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета, на повестке дня стояли вопросы актуализации кадастровой информации, адресных объектов и земель в Ногайском районе согласно приоритетному проекту развития РД «Обеление экономики».

В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности начальника отдела нормализации баз данных  Кадастровой палаты РД Исмаил Идрисов, начальник отдела по земельному контролю, муниципальному имуществу и госзакупкам Ногайского района Сейдахмет Толубаев, главы населенных пунктов, ответственные за земельные отношения работники администрации района.

Сейдахмет Толубаев в своем выступлении разъяснил присутствующим методику проведения работы в данном направлении и отметил завершение данного мероприятия в кратчайшие сроки.

«Для многих сельских администраций проблема состоит в том, что в Федеральной информационной адресной системе должны быть сведения об улицах в сельских поселениях, на которых впоследствии регистрируется земельный участок. Сведения в базу данных ФИАС должны быть выгружены главами сельских поселений. Без актуализации данных по адресам и выгрузки сведений в федеральную информационную адресную систему (ФИАС) данные не попадают в базу Межрайонной налоговой инспекции. Поэтому цифры по отгруженным и принятым на учет данным значительно разнятся», – заявил выступающий.

Он также сообщил о необходимости принятия решения органа местного Управления об установлении категории земель согласно пункту 4 статьи 14 Федерального закона «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».

Исмаил Идрисов пояснил, что несмотря на все это, ответы от районов поступают в виде справок, выписок, которые не являются документом - основанием для внесения сведений в государственный кадастр недвижимости (ГКН). Многие главы сельских поселений отправляют списки земельных участков, неучтенных в ГКН, для внесения сведений в базу данных ГКН.

«Тогда как в соответствии с Федеральным законом “О государственном кадастре недвижимости” образование новых земельных участков, внесение сведений о ранее учтенных участках, учет изменений в сведениях ГКН и снятия с кадастрового учета земельных участков осуществляется только на основании заявления заинтересованного лица, собственника, доверенного лица или на основании решений судебных органов. Другой формы внесения изменений Федеральным законодательством не предусмотрено», – сказал Идрисов.

Далее он подчеркнул, что по имеющейся в ведомстве информации, главами сельских поселений под видом увеличения налогового потенциала представляются на кадастровый учет земельные участки, представленные ими же под личное подсобное хозяйство на землях сельскохозяйственного назначения, как ранее учтенные земельные участки. Не анализируя представленные из ГКН сведения (в случаях перехода права по наследству), без переоформления в установленном законом порядке наследникам, главами выдаются выписки из похозяйственной книги. Не уточняя «родительский участок», вносят их в ГКН, как до сих пор не выявленный ранее учтенный участок, тем самым не выясняя, кому он принадлежал ранее, создают задвоение и необоснованное увеличение площадей.

«Подготовлены и предоставлены в органы местного самоуправления сведения об объектах недвижимости, содержащихся в базе данных ГКН по всем кадастровым районам РД в виде цифрового, семантического картографического материала, для проведения сверки недвижимого имущества с фактически расположенными на территориях муниципальных образований.

Кроме того, созданы и работают совместные комиссии с муниципалитетами, Управлением Росреестра по РД и Управлением ФНС РФ по РД для инвентаризации базы данных с целью выявления расхождений и неточностей в сведениях о ранее учтенных объектах недвижимости.

В настоящее время в Филиал для внесения сведений в ГКН сопоставленную информацию предоставили всего 32 района и города, а в том числе и Ногайский район тоже. На основании представленных протоколов филиалом были приняты решения об архивировании земельных участков, выявленных в результате инвентаризации и подлежащих к снятию с кадастрового учета, в количестве - 11349. Внесены в базу данных ГКН сведения (адресные характеристики, ФИО, паспортные данные) по 72840 земельным участкам», –отметил Идрисов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела