"

Власти Ногайского района встретились с жителями села Кунбатар

Фото:
2676
2 минуты
Делегация руководства Ногайского района в лице главы района Мухтарбия Аджекова, председателя Собрания депутатов района Руслана Насырова, и.о. заместителя главы района Хамидуллы Саитова посетила село Кунбатар, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам Руслана Насырова, целью поездки было ознакомление с условиями проживания населения, их проблемами. Село Кунбатар было основано в 1902 году. В данном населенном пункте насчитывается около 2 тыс. человек. Данное сельское поселение считается вторым по численности населения после районного центра Терекли-Мектеб. Главой села является Алимурза Бариев.

Между руководством района и жителями села состоялась беседа по вопросам благоустройства населенного пункта, газификации, вывоза мусора, состояния сельских дорог. Все же основной вопрос, который беспокоил жителей, был вопрос газификации: проведут ли газ в данное сельское поселение? Глава района разъяснил им, что данная проблема решается на уровне Правительства РД, то есть о данном вопросе Правительство республики уже извещено. Касаемо отрасли сельского хозяйства была озвучена проблема борьбы с саранчовыми вредителями. Отмечено, что население занимается бахчеводством и тем, что сажает пшеницу, сено, и им необходима помощь в зачистке каналов. Дорога Терекли-Мектеб – Нариман – Шуьмлелик – Кунбатар находится в плохом состоянии, жители села просили автогрейдер для приведения в порядок данной дороги.

Так как все село находится на электрическом снабжении, то тут часто бывают проблемы со светом. Также было озвучено, что в селе находятся два отремонтированных здания школы, которые жители села хотели бы передать под детский сад. Много проблем и вопросов отметили жители и актив села. Все эти моменты взяты властью района под контроль и обязательно будут решаться по мере актуальности.
В рамках поездки в село Кунбатар гости также приняли участие в праздновании Дня учителя. В школе им. М. Курманалиева всего работают 35 учителей.

Есть в школе им. М. Курманалиева заслуженные учителя РД – Вагидат Янполова, Залимхан Аджигельдиев, Зейнап Махмудова, Сабират Межитова. Почетными работниками общего образования РФ являются Зейнап Махмудова, Рабият Боранова, Бриллиант Кокурова, Марина Караева, Юмазиет Кошекбаева, Амзатхан Межитов, Фатима Джалалова, Альмира Казманбетова.

Есть в школе и отличник образования РД – Мавлия Караева. Вот уже 17 лет школой руководит директор Амзатхан Межитов. Очень дружный и сплоченный коллектив профессионалов.

Глава района, председатель райсобрания депутатов поздравили всех учителей и ветеранов педагогического труда с профессиональным праздником. Пожелали крепкого здоровья и терпения. Ветеранам педагогического труда вручили цветы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела