"

Власти Ногайского района рассказали школьникам о важности осознанного выбора будущей профессии

Фото:
944
2 минуты
На базе Терекли-Мектебской школы им. А. Джанибекова Ногайского района прошло профориентационное мероприятие для старшеклассников района, в котором приняли участие представители администрации района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Социально-психологической службой школы был проведен круглый стол по профориентации на тему: «Дороги, которые мы выбираем» для учащихся старших классов.

В работе круглого стола приняли участие ответственный секретарь районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Зухра Аджиманбетова, старший помощник прокурора, полковник, старший советник юстиции Магомед Магомедов, руководитель Ногайского драматического театра, заслуженный артист РД Байсолтан Джумакаев, старший инспектор ПДН, майор полиции Кайтархан Акмурзаева, представитель отдела духовного просвещения Али Арсланов.

Провела мероприятие педагог-психолог Эльмира Аметова. Целью и задачей круглого стола было ознакомление учащихся с теоретическими основами выбора профессии, с типичными ошибками в профессиональном самоопределении, повышение интереса к данной области. Психолог ознакомил всех с результатами социологического опроса выпускников и их родителей по вопросам касающихся выбора профессии, указала на ошибки, которые часто допускаются учащимися при выборе профессии. Учащиеся 8 «б» класса продемонстрировали, как могут ошибиться молодые люди, выбирая профессию.

Члены драматического кружка под руководством Марины Кургановой показали сказку «Суд над Емелей». Представители профессий рассказали учащимся об особенностях выбранной ими профессии, о том, как сделали выбор, как поступали в вуз, как впервые приехали на работу, с какими трудностями столкнулись и ответили на все волнующие ребят вопросы. Были показаны презентации новых профессий и видео «Искусство маленьких магов». Круглый стол прошел в открытой, доброжелательной атмосфере, всем участникам была предоставлена возможность выступить и поделиться опытом.

По словам методиста отдела образования Ногайского района, ответственной за воспитательную работу,  Альбины Маликовой, выбор профессионального пути – один из самых важных и ответственных моментов в жизни каждого человека, поэтому решено помочь школьникам с выбором направления трудовой деятельности.

«Уже сегодня надо задумываться над тем, чем вы займетесь после школы. Очень важно выбрать профессию не только по душе, но и по своим способностям, и с учетом требований рынка труда, есть много проектов, призванных популяризировать рабочие профессии», – пояснила она.

Школьникам был продемонстрирован видеофильм по профориентации «Выбираешь профессию – выбираешь судьбу». Также старший инспектор ПДН, майор полиции Кайтархан Акмурзаева, рассказала о проблемах молодежи и о состоянии регионального рынка труда.

В ходе встречи школьникам поведали и о частичной занятости, то есть о трудовых отрядах, целью которых является трудоустройство ребят во время летних каникул.

Директор школы Курасхан Ярикбаева поблагодарила всех гостей за то, что они приняли участие в работе круглого стола, а также обратилась к выпускникам с просьбой не забывать о профессии учителя. Круглый стол состоялся и прошел с большой пользой для всех участников встречи.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела