"

Владимир Свеженец посетил СПК «Агросоюз» в Ногайском районе

Фото:
994
2 минуты
Находящийся с рабочим визитом в Дагестане директор Департамента развития сельских территорий министерства сельского хозяйства России Владимир Свеженец 26 мая посетил СПК «Агросоюз» в Ногайском районе.

В поездке его сопровождали министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Мусафенди Велимурадов, начальник Управления развития сельских территорий, малых форм хозяйствования и проектного развития Минсельхозпрода РД Абзагир Гусейнов, начальник отдела развития отраслей животноводства регионального аграрного ведомства Юсуф Юсуфов.

В ходе встречи руководитель СПК «Агросоюз» Мухтарбий Аджеков выразил благодарность Минсельхозу России за поддержку, оказываемую сельхозтоваропроизводителям региона и, в частности, перерабатывающим предприятиям.

Мухтарбий Аджеков выразил отдельную благодарность представителям федерального и регионального аграрных ведомств за грантовую поддержку, которая была использована в том числе и для строительства здания, приобретения станков и других необходимых материалов.

Осмотрев территорию и производственные помещения СПК «Агросоюз», Владимир Свеженец положительно оценил работу предприятия и заверил, что государство и в дальнейшем будет оказывать всяческую поддержку добросовестным и трудолюбивым фермерам.

Напомним, основным видом деятельности «Агросоюз» является первичная обработка шкур овец, коз, крупного рогатого скота и поставляемой с недавних пор из регионов севера России шкур оленей. Прошедшее первичную обработку кожевенное сырье экспортируется в Турцию. Мощности СПК позволят со временем ежегодно обрабатывать до 150 тыс. шкур.

По словам руководителя предприятия, сегодня в цеху по обработке шкур работает 15 человек, но в перспективе намечено трудоустроить около полусотни человек. В дальнейшем «Агросоюз» намерен организовать переработку до конечного и дубленочного сырья, пригодного для изготовления кожаных изделий и обуви. При предприятии также действует и убойный цех, рассчитанный на убой 500 голов овец и более полусотни голов КРС в день.

Заказы на мясо поступают с разных регионов России, в том числе и из Сибири. Кроме того, сегодня решается вопрос поставок местной баранины в Иран.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела