"

В школах Ногайского района прошли уроки на тему выбора будущей профессии

Фото:
801
3 минуты
Уроки на тему «Моя будущая профессия» среди учащихся старших классов с 10 по 19 сентября прошли во всех образовательных учреждениях Ногайского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Такие уроки проведены в соответствии с письмом Минобрнауки РД «О представлении информации уроков здоровья на тему «Моя будущая профессия» с участием известных и авторитетных людей, почетных работников, представителей разных профессий, которые готовы поделиться своим опытом, высказать личную позицию по вопросам выбора своей профессии.

Начальник отдела образования Ногайского района Кайтархан Отегенова отметила, что в числе приоритетных направлений современной государственной политики выделяется формирование достойной жизненной перспективы для каждого ребенка, его образования, воспитания и социализации. «Проблема профессиональной ориентации была и остается актуальной во все времена. Дети должны стать активными участниками современного российского общества и профессионалами, обладающими необходимыми знаниями, умениями, навыками и компетенциями в той или иной профессиональной среде. Поэтому с целью формирования у учащихся знаний о том, какую профессию они хотели бы избрать, и проводятся данные уроки», - заявила Отегенова.

В Нариманскую школу имени А. Асанова для участия в классных часах были приглашены пожарный Адиль Эсенгельдиев, директор Молодежного центра «Яслык» Сафар-Али Сарсеев, директор данной школы Джамал Эсиргепов. На занятиях рассуждали о том, как нужно выбирать профессию, что важно учитывать при этом. Учащиеся ознакомились с формулой выбора профессии. Затем сами рассказали о будущих своих профессиях.

В своих выступлениях Сафар-Али Сарсеев  и Джамал Эсиргепов подчеркнули, насколько удачно сложится дальнейшая жизнь детей, зависит от них самих, что нужно приложить все усилия, чтобы успешно сдать все экзамены.

В Терекли-Мектебской школе им. Джанибекова провели урок классного часа «Найти себя» в 9-м «б» классе в форме общения. На классный час пригласили районного врача-терапевта с большим медицинским стажем Фаризат Межитову. Гостья рассказала о своей профессии, о том, какими трудностями она сопряжена. Отметила, что никогда, ни при каких обстоятельствах не пожалела о выбранном жизненном пути. «Да, врач - это призвание, это работа 24 часа в сутки. Нужно быть готовым к такой самоотверженности, такому служению своему делу, иначе нельзя», - сказала она. Беседа оказалась содержательной и интересной. В классе уже есть дети, которые выбрали профессию врача.

Фаризат Межитова обратилась к ним с особыми пожеланиями и советами. Вторая часть классного часа прошла в виде группового занятия. Учащиеся разбирались в особенностях различных профессий, отвечали на вопросы. В завершение мероприятия прошла мини-конференция, где ученики рассказали о профессии ландшафтного дизайнера, о профессии строителя.

С целью знакомства учащихся с технологией выбора профессии прошел открытый урок в 8-м «а» классе Терекли-Мектебской школе им. Джанибекова. Классная руководительница Нафисат Ярлыкапова вместе со своими учениками попытались ответить на вопрос: как найти ту единственную свою профессию, чтобы ей служить и приносить пользу людям и обществу? В ходе классного часа провели игру «Отгадай профессию по описанию», ленту новостей «Ярмарка профессий», где учащимся рассказали о таких новых профессиях, как «Аудитор», «Маркетолог», «Мерчендайзер».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела