"

В школах Ногайского района прошли открытые уроки, посвященные «Гамзатовским дням»

Фото:
1488
2 минуты
В день 93-й годовщины со дня рождения Расула Гамзатова, 8 сентября, в Ногайском районе традиционно прошли Гамзатовские чтения, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета. Мероприятия прошли также во всех образовательных организациях и дошкольных образовательных учреждениях района. Были проведены открытые уроки и классные часы, а также подготовлены литературные уголки с книгами Расула Гамзатова и его фотостендами во всех школах десяти населенных пунктов Ногайского района.

Так, в читальном зале центральной районной библиотеки села Терекли-Мектеб провели урок поэзии «Читаем и вспоминаем Расула», посвященный Гамзатовским дням «Белые журавли».

Организатором и ведущим данного мероприятия выступила управляющая делами администрации района Тойбике Шандавова. Она рассказала учащимся о творческом и жизненном пути Расула Гамзатова. Собравшимся был показан отрывок из художественно-документального фильма «Мой Дагестан. Исповедь».

По словам заместителя главы администрации Ногайского района Амирхана Межитова, творчество народного поэта Дагестана, человека, открывшего Дагестан всему миру, по праву стало неотъемлемой частью всемирного культурного наследия. «Расул Гамзатов скончался 3 ноября 20003 года на 81-м году жизни, но его мощная творческая энергия поэта, заложенная в его стихах, светлая лиричность и глубокая мудрость его поэзии пленяют и очаровывают каждого, кто к ней прикасается», - заявил Межитов.

Учащиеся школы им. Кадрии села Терекли-Мектеб исполнили импровизацию на тему «Поэт из аула Цада» по произведению Расула Гамзатова. Также учащимися школы им. Джанибекова села Терекли-Мектеб были продекламированы стихи народного поэта Дагестана. Библиотекари, учащиеся школ, работающая молодежь декламировали полюбившиеся стихи Расула Гамзатова на русском, аварском языках, тематика которых была самой разнообразной - о Родине, о Дагестане, о любви и дружбе. Завершилось мероприятие исполнением учащимися и гостями гимна Дагестана на слова Расула Гамзатова.

В детской школе искусств им. Сраждина Батырова в селе Терекли-Мектеб с филиалами в селах Червленные Буруны, Карагас, Орта-тюбе, Кунбатар и Нариман совместно отметили 93-летие народного поэта Дагестана Расула Гамзатова концертной программой. В ходе концерта прозвучали песня «Долалай» на музыку Полада Боль-Бюль Оглы и слова Расула Гамзатова, песни «О матери», «Журавли», «Мой Кавказ» в исполнении солистов детской школы искусств. По окончании программы литературного вечера поклонники творчества Расула Гамзатова не торопились расходиться, обменивались мнениями, впечатлениями, просматривали книжную выставку, выражали слова благодарности за интересный поэтический вечер.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела