"

В школах Ногайского района отметили праздник Белых Журавлей

Фото:
1168
2 минуты
23 октября во всех образовательных учреждениях Ногайского района отметили праздник Белых Журавлей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам методиста отдела образования Альбины Маликовой, в календаре праздников день 22 октября отмечен как Праздник Белых Журавлей, учрежденный по инициативе народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, символизирующий духовность, любовь к поэзии, светлую память о павших на полях сражений во всех войнах.

Так учителем русского языка и литературы Кабират Аджигайтаровой совместно с учителями филологами Боранчинской СОШ им. К. Б. Оразбаева Сакинат Каратаевой и Юмазиет Аджигайтаровой было проведено занятие, посвященное Дню Белых Журавлей.

«Данное  мероприятие  преследовало следующие цели:  развитие у подростков патриотических чувств,   любви к поэзии и литературе, формирование толерантного отношения к людям разных национальностей. В исполнении школьников и взрослых прозвучали стихи Расула Гамзатова о вечных ценностях – мире и дружбе, о преклонении перед Матерью и о любви к Женщине», – пояснила Маликова.

Кабират Аджигайтарова рассказала об истории становления праздника, о народном поэте Дагестана Расуле Гамзатове. О семье народного поэта рассказала ученица 10-го класса Элина Махмузова. Стихотворение «Берегите матерей» прочитала Рабиат Сагиндикова, «Мне ль тебе, Дагестан мой былинный» – Эмиля Копиева. Учеником 9-го класса Эдильбеком Башиевым дана интересная и полезная информация о птицах – журавлях, как Расул Гамзатов их сравнивает с павшими героями.

Аджигайтарова в своей презентации показала учащимся установленные на разных уголках страны и за рубежом памятники «Журавлей». Объяснила, что нас всех объединяет история, общая память и общее родство.

Далее участники спели песню «Журавли». В завершение занятия школьниками  были изготовлены бумажные символы праздника – белые журавлики.

«Тема мероприятия актуальна и целесообразно подобрана для данной возрастной группы учащихся, а педагогическая ценность несомненна: она заключается в формировании чувства патриотизма, гуманности, которые формируются именно на примерах высокой гражданской позиции. Это то, чего сейчас так не хватает современному подростку, то, без чего не бывает полноценного общества в целом и коллектива в частности», – заключила Альбина Маликова.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела