"

В рамках подготовки к Всероссийской сельскохозяйственной переписи в Ногайском районе обучены 15 переписчиков

Фото:
863
2 минуты
Накануне, 23 июня, в Ногайском районе состоялись занятия для пятнадцати переписчиков по программе обучения лиц, осуществляющих сбор сведений об объектах Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.

Для выполнения работ, связанных со сбором и обработкой первичных статистических данных при подготовке и проведении переписи, на основе государственных контрактов привлечены определенные категории физических лиц.

В ходе предстоящей переписи в Ногайском районе будет привлечено 13 переписчиков и 2 инструктора, которые перед началом работы прошли обучение с использованием мультимедийной программы с последующим тестированием. Привлеченные кадры для проведения переписи проинформированы о конфиденциальности данных и об административной ответственности за разглашение информации.

По словам председателя комиссии по организации всероссийской переписи 2016 года в Ногайском районе Амирхана Межитова, во всех 10 поселениях района организована перезакладка похозяйственных книг. «Администрации поселений принимают организационные меры: проверяют наличие в населенных пунктах указателей нумерации домов и наименования улиц.

По предварительным данным, в Ногайском районе переписи подлежат 10 сельскохозяйственных организаций, 500 крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, занимающихся сельским хозяйством, 5 тысяч 340 личных подсобных хозяйств.

Основную массу объектов ВСХП-2016 в районе составляют личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан в сельских поселениях. Территория нашего района была поделена на 13 счетных участков, объединенных в 2 инструкторских участка, расположенных в селах Терекли-Мектеб и Карагас», - заявил Межитов.

Сельскохозяйственные организации смогут самостоятельно заполнить переписные листы с использованием форм МЧД (машиночитаемых документов) или в электронном виде через систему web-сбора Дагестанстата.

Крестьянско-фермерские хозяйства также могут воспользоваться этим «бесконтактным» способом или принять переписчика у себя в хозяйстве. В некоммерческих объединениях граждан сбор сведений также пройдет путем опроса переписчиками с использованием форм МЧД. Что касается личных хозяйств, то они будут переписаны лично переписчиками, опрос пройдет с использованием планшетных компьютеров, что позволит сократить затраты и уменьшить сроки обработки полученных данных.

«Из привлеченных 13 переписчиков только 3 переписчика привлекаются к ВСХП впервые, а остальные 9 переписчиков принимали участие в ранее проведенных переписях. На сегодня переписные листы распределены по участкам. На переписных листах будут работать 4 переписчика, остальные переписчики будут на планшетах. Инструктивный материал роздан переписчикам и инструкторам», - подчеркнул Межитов.

Напомним, Всероссийская сельскохозяйственная перепись пройдет в период с 1 июля по 15 августа 2016 года. Собранные в ходе переписи обобщенные сведения помогут актуализировать сельскохозяйственную статистику страны, станут важным фактором формирования аграрной политики государства в целом, а также базой для принятия конкретных решений в области развития сельского хозяйства на региональном и муниципальном уровнях.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела