"

В образовательных учреждениях Ногайского района проведут капитальный ремонт в рамках проекта «100 школ»

Фото:
673
2 минуты

НОГАЙСКИЙ РАЙОН, 10 августа – РИА «Дагестан». В школе им. Джанибекова села Терекли-Мектеб и в школе им. Кидирниязова села Карагас проведут капитальный ремонт в рамках республиканского проекта «100 школ», сообщили информагентству в пресс-службе администрации района.

Проект разработан по поручению врио Главы Дагестана Владимира Васильева в целях проведения капитального ремонта в образовательных учреждениях республики. Информация об этом размещена на официальном сайте проекта.

«В школе им. Джанибекова села Терекли-Мектеб и школе им. Кидирниязова села Карагас не проводился капитальный ремонт за все время их функционирования, поэтому мы рады возможностям, которые для нас открывает проект «100 школ». В Карагасе не проводился ремонт с 1960 года. Хотя школа была основана в 1928 году. Здесь обучаются 203 ученика. Терекли-Мектебская школа им. Джанибекова была основана в 1979 году, с того дня ни разу не был проведен полный капитальный ремонт школы. Здесь обучаются 724 ученика», – заявил глава Ногайского района Мухтарбий Аджеков.

«На нашу просьбу о помощи в данном вопросе откликнулись небезразличные к судьбе растущего поколения люди, за что мы им очень благодарны. Общий объем безвозмездных поступлений на капремонт составит около 2 млн. рублей, то есть по 1 млн каждой из указанных школ. Из местного бюджета мы выделим 100 тысяч рублей школе им. Кидирниязова села Карагас и школе им. Джанибекова села Терекли-Мектеб», – пояснил он.

Проект также предусматривает субсидирование из бюджета республики в объеме 2 млн рублей каждой из указанных школ. Теперь благодаря проекту «100 школ» дети будут ходить в школы, отвечающие современным требованиям безопасности. Проект «100 школ» предполагает выделение 2 млн рублей из республиканского бюджета и частичное софинансирование из бюджета муниципалитета (не менее 5% от общих затрат) на проведение капремонта среднего образовательного учреждения. Ранее руководство республики заявляло, что в течение года запланировано отремонтировать 100 школ региона. На реализацию проекта в бюджет республики заложено 200 млн рублей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела