"

В образовательных учреждениях Ногайского района масштабно отметили 95-летие со дня образования ДАССР

Фото:
1496
2 минуты
В образовательных учреждениях Ногайского района 20 января масштабно отметили 95-летие со дня образования ДАССР, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В Терекли-Мектебской школе имени Кадрии провели торжественную линейку «95 лет Дагестану», на которой историк школы Е. Бимурзаева рассказала об образовании Дагестанской АССР. Дети узнали о трудностях, которыми сопровождался процесс образования ДАССР, и сложностях периода развития государства, в котором проходило укрепление автономий молодого советского государства.

«И сегодня, демонстрируя положительную динамику в социально-экономической сфере, межнациональный и межконфессиональный мир и согласие, наша республика позиционирует себя как один из развитых в сферах экономики, политики и культуры регионов России. Мы по праву гордимся нашим Дагестаном и, как следствие, широко и торжественно отмечаем юбилей образования нашей государственности», – подчеркнула Бимурзаева.

Члены кружка выразительного чтения «Вдохновение» под  руководством М. Межитовой прочитали стихи о Дагестане.

Во всех классах школы прошли классные часы: открытые классные часы в 1-4-х классах на тему «Мой  край родной», в 5-9-х классах на тему «Мы - дагестанцы»; в 10-11-х классах «Дагестан – многонациональная страна в составе РФ».

В рамках праздника состоялось общешкольное  мероприятие «Дагестан – наш край любимый». Мероприятие прошло в форме устного журнала, в ходе которого учащиеся ознакомились с историей образования Дагестана, государственными символами Дагестана. Интересно были проведены литературно-музыкальная композиция «Край мой – Дагестан» и просмотр презентаций и документальных фильмов «Достопримечательности и ландшафты Дагестана».

Директор Терекли-Мектебской школы имени Кадрии А. Акимова подчеркнула, что 20 января 1921 года ВЦИК принял декрет об образовании Дагестанской АССР. «Провозглашение этого исторического акта в жизни дагестанских народов было встречено с необычным восторгом как событие величайшей важности.  В этом году нашей республике исполняется 95 лет. К этому дню в нашей школе было запланировано и проведено много мероприятий. Наши учащиеся и педагогический коллектив постарались провести данное празднование на хорошем уровне», - добавила она.

Также были организованы открытые  уроки по истории Дагестана. «Дагестан в годы Советской власти» провела учительница Е. Бекмурзаевой, открытый урок по КТНД «Установление Советской власти в Дагестане и Караногае» прошел под руководством  К. Аджигайткановой. Открытый урок дагестанской литературы «Традиции и обычаи народов Дагестана» провела М. Межитова.

Источник добавил, что также был организован конкурс рисунков под руководством учительницы ИЗО М. Шалиевой «Дагестан глазами детей».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела