"

В Ногайском районе торжественно отметили 92-летие народного поэта Дагестана Расула Гамзатова

Фото:
1418
2 минуты
В Ногайском районе торжественно отметили 92-летие народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, в рамках празднования данной даты во всех организациях муниципалитета прошли телевизионные круглые столы, торжественные вечера поэзии, выставки в музее изобразительных искусств.

В мероприятиях, особо актуальных в объявленный Президентом России Год литературы, приняли участие представители органов власти республики Дагестан, Союза писателей РД, собрались гости из различных районов Дагестана.

Также был объявлен конкурс произведений молодых поэтов и будет проведено районное мероприятие, посвященное юбилею Расула Гамзатова. В районном культурно-досуговом центре и в центральной библиотечной системе созданы специальные уголки произведений Р. Гамзатова.

В Терекли-Мектебской школе имени Кадрии Ногайского района провели мероприятие по празднованию памятной даты.

Мероприятие состоялось в виде лекции, а далее и концерта, в ходе которого обозначалось, что творчество Расула Гамзатова – это целый пласт культуры, одна большая книга, вобравшая ценности гуманизма. Это самобытный, свежий и неиссякаемый источник жизненной мудрости и ощущения жизни как великого, светлого дара. Своим творчеством и общественной деятельностью поэт утверждал идеалы мира, согласия и единства между людьми и народами.

Цель мероприятия – способствовать воспитанию учащихся любви к родному краю, к его богатой культуре, традициям и обычаям через стихи и песни Расула Гамзатова.

В ходе праздника учащиеся читали стихи, пели песни, но особенно трогательным было исполнение стихотворения «Кавказ» Расула Гамзатова учениками пятых классов. Далее прошла викторина по творчеству Расула Гамзатова «Из жизни поэта».

Директор школы имени Джанибекова села Терекли-Мектеб Курасхан Ярикбаева поблагодарила учащихся за знание стихов, песен народного поэта, за стремление знать свою культуру, за уважение к великим людям. Она подчеркнула, что, хотя народного поэта уже нет с нами, его мысли, стихи и дела остались, осталось его богатейшее духовное наследие.

«Мы гордимся тем, что этот талантливый поэт, человек большой и щедрой души, настоящий гражданин и патриот был нашим соотечественником и современником. Его произведения стали бесценным состоянием всей России, нашли путь к сердцам людей самых разных национальностей. Своими книгами, вдохновенным творчеством всей своей жизни он утверждал идеалы мира, гуманизма и справедливости, великую ценность сбережения многовековой самобытной культуры всех народов страны, единства нашей великой Родины», – резюмировала свое выступление К. Ярикбаева.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела