"

В Ногайском районе стартовала работа по распределению учебников по образовательным учреждениям

Фото:
541
2 минуты
НОГАЙСКИЙ РАЙОН, 4 февраля – РИА «Дагестан». Сегодня в селе Терекли-Мектеб началась работа по распределению учебников по образовательным учреждениям, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.
В мероприятии принимает участие комиссия под руководством главы района Мухтарбия Аджекова. Отметим, что распределение учебников по школам начнется после нанесения голограмм и порядковых номеров. Данные о каждой книге будут зафиксированы в автоматизированной информационной базе. Эти мероприятия проводятся по поручению Главы республики, чтобы обеспечить контроль над целевым использованием учебников.

Отдел образования района провел прием новых учебников в полном соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом. В 2018-2019 учебном году наиболее актуальным стал вопрос обеспечения школ Ногайского района, как и в целом в Республике Дагестан, учебниками и учебными пособиями. Этим вопросом вплотную занимались региональные органы власти. И вот в отдел образования района министерством образования и науки РД началось поступление учебников из крупнейшего российского издательства «Просвещение», по наименованиям школьных учебных предметов, основная часть которых относится к начальному звену обучения. В декабре 2018 года получили учебники для 8 класса всех издательств в количестве 1619 экземпляров. А 8 января 2019 года поступили учебники издательств «Просвещение» и «Бином» для 1-11-х классов по заказам отдела образования в количестве 6887 экземпляров. Всего поступило 8 506 экземпляров для 1-11-х классов.

Учебники соответствуют Федеральному перечню и Федеральным государственным образовательным стандартам. Они будут распределены по школам в соответствии с заказом. Обеспечение высокого уровня знаний требует достаточной современной учебно-методической базы. Руководство республики отнеслось с пониманием этого важнейшего вопроса, и мы выражаем надежду, что в этом вопросе и в дальнейшем будет прогресс.

«Книги прошли проверку на соответствие установленным требованиям как по качеству, так и по содержательной части, это чрезвычайно важно в обучении, так как образовательные учреждения перешли на новые Федеральные государственные образовательные стандарты “ФГОС” и требования учебно-образовательного процесса там достаточно серьезные», – заявил Мухтарбий Аджеков.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела