"

В Ногайском районе состоялся Единый день культурно-исторического просвещения

Фото:
1461
1 минута
В Ногайском районе 13 апреля прошел Единый день культурно-исторического просвещения, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

На мероприятие были приглашены главы сельских поселений,  руководители учреждений, организаций, представители интеллигенции, общественных организаций.

Стоит отметить, что в рамках подготовки указанного мероприятия, во исполнение поручения Главы Республики Дагестан, было создано  местное отделение Дагестанского культурно-исторического общества. Руководителем местного отделения была избрана учитель истории и обществознания  МБОУ «Ортатюбинская СОШ», почетный  работник общего образования РФ Сапият Межитова.

О роли женщины в дагестанском обществе первым в своем выступлении рассказал депутат  Народного  Собрания РД,  председатель  комитета  по здравоохранению и социальной политике М. Авезов.

В ходе встречи руководитель местного отделения Дагестанского культурно-исторического общества Межитова выступила с докладом о роли женщин Ногайского района в становлении Советской власти в районе, о трудовом вкладе в период Великой Отечественной войны и так далее.

Председатель райсовета Абубекерова свое выступление посвятила женщинам, занимавшим   руководящие посты  в партийных, советских структурах и оставившим заметный след в истории района.

Член Союза журналистов РФ  Е. Жукова отметила роль русских женщин  в повышении уровня образования и культуры района.

Все  выступления  сопровождались  видеороликами. По итогам  встречи было принято решение о консолидации сил в деле  изучения и популяризации истории и культуры ногайского народа  для сохранения  национальной  памяти и для поднятия   престижа  женщин и их роли в  социально-экономическом развитии района.

Новости раздела