"

В Ногайском районе провели Всероссийскую проверочную работу по русскому языку и математике

Фото:
453
2 минуты
НОГАЙСКИЙ РАЙОН, 18 апреля – РИА «Дагестан». 17 апреля около 340 учащихся 4-х классов и более 240 учащихся 5 классов общеобразовательных учреждений Ногайского района написали Всероссийскую проверочную работу по русскому языку, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам  методиста отдела образования Улбике Кокуровой, 18 апреля в ВПР по математике приняли участие 247 учеников. «ВПР в районе прошли организовано, согласно требованиям. Работы выполнялись по заданиям, разработанным на федеральном уровне, и проверяются по единым критериям. Оценки за ВПР не будут влиять на итоговые, на их основе будут лишь анализировать пробелы в знаниях и корректировать программы обучения», – отметила она.
ВПР являются итоговыми контрольными работами, проводимыми по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта.

Задания диагностической работы по русскому языку направлены на выявление уровня владения обучающимися базовыми предметными правописными и учебно-языковыми фонетическими, морфемными, морфологическими и синтаксическими умениями, а также универсальными учебными действиями.
По итогам проверки заданий будет определен уровень владения базовыми навыками правописания и учебно-языковыми фонетическими и синтаксическими умениями, умения пользоваться алфавитом для упорядочивания слов, для поиска нужной информации в словаре. В 4 классе на выполнение работы по русскому языку даётся 90 минут. Работа состоит из двух частей и включает в себя 15 заданий. Задания частей 1 и 2 выполняются в разные дни. На выполнение заданий части 1 и 2 отводится по 45 минут на каждую. При выполнении работы не разрешается пользоваться учебником, рабочими тетрадями, справочниками по грамматике, орфографическими словарями, другими справочными материалами. При необходимости можно пользоваться черновиком. Записи в черновике не проверяются и не оцениваются. Вариант проверочной работы в 5 классе содержал 12 заданий, в том числе 5 заданий к приведенному тексту для чтения. На выполнение работы  даётся 45 минут. Задания 1–9 предполагали  запись развернутого ответа, задания  10–12 – краткого ответа в виде слова (сочетания слов).   

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела