"

В Ногайском районе проведены военно-полевые сборы

Фото:
1049
2 минуты

НОГАЙСКИЙ РАЙОН, 30 мая – РИА «Дагестан». На базе образовательных учреждений района проведены военно-полевые сборы с юношами 10-х классов, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие прошло во исполнение требований Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 1999 года №1441 «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе».

Они проведены в соответствии с инструкцией об организации обучения граждан РФ начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы, в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, профессионального образования и среднего профессионального образования и учебных пунктах. Было также принято постановление главы администрации МО «Ногайский район» №111 от 27 апреля 2018 года «Об организации и проведения 5-дневных учебных сборов с учащимися 10-х классов».

Методист отдела образования Байрамали Бекмурзаев отметил, что был согласован и утвержден учебно-тематический план проведения учебных сборов с учащимися 10-х классов на 2018 год. Всего были охвачены сборами 56 учащихся. Сборы проходили на базе 13 образовательных учреждений в течение пяти дней.

Основными темами сборов были тактическая подготовка, строевая подготовка, физическая подготовка, огневая подготовка, общевоинские уставы, военно-медицинская подготовка. На занятиях по «Огневой подготовке» учащиеся были ознакомлены назначением ТТХ, устройством АК – 74, с работой частей и механизмов. В практической части учащиеся занимались разборкой и сборкой АК – 74 (на время) стреляли из пневматической винтовки по мишени №8. На практических занятиях по «Строевой подготовке» были отработаны строевые приемы и движения без оружия, движения строевым шагом, повороты на месте и в движении. По физической подготовке: кросс 1,5 км, упражнения на перекладине, бег на короткие дистанции, силовые упражнения.

По теме «Общевоинские уставы» учащиеся были ознакомлены с внутренним распорядком воинской части, с обязанностями дежурного по роте, с несением караульной службы, с обязанностями часового и т.д.

Основными темами по «Тактической подготовке» были движение, обязанности солдата в бою, передвижения на поле боя, выбор места наблюдения, маскировка, самоокапывание. По военно-медицинской подготовке – оказание первой медицинской помощи.

«Для всех учащихся, проходящих учебные сборы, была организована ознакомительная экскурсия в войсковую часть села Терекли-Мектеб. Учащиеся ознакомились с жизнью, бытом военнослужащих, с военной техникой. Учебные сборы юношей прошли организованно. Происшествий, связанных с жизнью и здоровьем учащихся, не зафиксировано. По окончании сборов юношам выставлена итоговая оценка за сборы», – заключил Байрамали Бекмурзаев.

 

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела