"

В Ногайском районе подвели итоги деятельности органа опеки и попечительства в 2018 году

Фото:
765
4 минуты

НОГАЙСКИЙ РАЙОН, 11 февраля – РИА «Дагестан». Сегодня в селе Терекли-Мектеб прошло аппаратное совещание, в ходе которого орган опеки и попечительства Администрации МР «Ногайский район» отчитался о проведенной работе за 2018 год, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие председатель комиссии по опеке и попечительству Баймагомед Ярлыкапов, заместитель председателя комиссии – Лейла Аджикова, члены комиссии Зухра Аджиманбетова, Альбина Маликова и другие.

Лейла Аджикова отметила, что к концу отчетного 2018 года состояли на учете и находились под опекой и попечительством 114 детей, из которых на 49 детей выплачивается ежемесячное денежное содержание.   В их числе круглые сироты – 13 несовершеннолетних лиц, инвалидов – 14.

Всего в 2018 году назначена опека (попечительство) 10-ти несовершеннолетним. Отдельная категория лиц, над которыми установлена опека – совершеннолетние, признанные решением суда недееспособными, лица в силу болезненного состояния, не имеющие возможности самостоятельно осуществлять уход за собой и нуждающиеся в посторонней помощи.  Количество таких лиц – 16 человек. 14 из них живут в семьях родственников, трое – в приюте, в психоневрологическом интернате г.Буйнакска «Милосердие». Отчеты по этим лицам представляются ежемесячно, ежеквартально, ежегодно в Министерство труда и социального развития Республики Дагестан.

Кандидатуры опекунов и попечителей тщательно изучаются – моральные деловые качества, возраст, состояние здоровья, судимость, материальное положение, способность воспитать детей и другое. При установлении опеки и попечительства над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, выплачивается единовременное пособие в размере 16 759, 09 рублей.    Указанную выплату получили   6 человек.  Всего выплачено 98 510,74 рублей.  На содержание этой категории детей ежемесячно выплачивается пособие в размере 4 697 рублей. Всего получателей 49 детей. Выплаты производились в полном объеме и своевременно. На ежемесячные выплаты бюджетом республики для Ногайского района предусмотрено 2 433 000 рублей. Выплачено 3 032 753 рубля.

В 2018 году 5 человек обеспечены жильем: 3 лицам приобретены жилые помещения из средств республиканского бюджета, и еще 2 из средств федерального бюджета, всего на общую сумму 3 091 440 рублей.

По ее словам, деятельность органа опеки и попечительства осуществляется в двух направлениях – выполнение специалистами по опеке и попечительству муниципальных обязанностей и рассмотрение материалов комиссией по опеке и попечительству.

Специалисты по опеке и попечительству, в частности, выявляют, обеспечивают устройство, ведут учет детей, нуждающихся в опеке и попечительстве.  Контролируют исполнение опекунов и попечителей своих обязанностей. Вопросы, не имеющие спорной проблематики, решаются ведущими специалистами по опеке и попечительству в соответствии с административным регламентом, в рабочем порядке. Подготавливают документы для рассмотрения комиссией по опеке и попечительству.

Комиссия сформирована из квалифицированных, имеющих опыт специалистов различных профессий. В нее входят врач-педиатр, врач-психиатр, социальные работники, специалист отдела образования, инспектор по делам несовершеннолетних Ногайского ОМВД, муниципальные служащие. Возглавляет комиссию заместитель главы администрации района Баймагомед Ярлыкапов.

На заседаниях комиссии рассматривается назначение и прекращение опеки и попечительства, предоставления выплат, постановки на учет для улучшения жилищных условий, изменения имени, фамилии, установление графика общения отдельного проживающего родителя с детьми, разрешение на продажу жилья родителям, в семьях которых имеются несовершеннолетние дети, разрешение на снятие со счетов несовершеннолетних денег и другие вопросы.

Решения комиссии с проектом муниципального правового акта направляются главе администрации района для принятия решения, являющегося основанием для возникновения прав и обязанностей как для опекунов и попечителей, так и для детей, нуждающихся в уходе и заботе.  

К показателям оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления в области реализации ими переданных отдельных государственных полномочий по опеке и попечительству относится показатель доли детей, оставшихся без попечения родителей, переданных в отчетный период на воспитание в семьи граждан, от числа выявленных в отчетный период, выраженный в процентном отношении. В отчетном году все выявленные дети (100%) устроены в семьи родственников.

Кандидатуры опекунов и попечителей тщательно изучаются – моральные деловые качества, возраст, состояние здоровья, судимость, материальное положение, способность воспитать детей и другое.

В этом году 11 лицам разрешено совершить сделки по отчуждению имущества (продать жилье), снято с учета 8 человек, по достижении 18 лет – 6, 1 несовершеннолетний выбыл к родителям, 1 с переменой места жительства. Постановка на учет в органах опеки и попечительства – 1, вынесены постановления о включении в долю квартиры несовершеннолетнего – 1, о направлении несовершеннолетнего в дом ребенка – 1, о снятии с учета совершеннолетнего недееспособного – 1.

Органы опеки и попечительства принимают участие в судебных заседаниях. В порядке досудебной подготовки предоставляют для рассмотрения гражданского дела документы. В заключениях по делу, прежде всего, выражается позиция органа опеки и попечительства – администрации района.

В частности, в 2018 году участвовали в 31 гражданском деле, рассмотренном судами Ногайского района. В списке для обеспечения жильем лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на конец отчетного 2018 года состоит 31 человек.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела