"

В Ногайском районе готовятся к проведению конференции по обсуждению актуальных проблем муниципалитета

Фото:
843
2 минуты
Совещание рабочей группы по проведению районной конференции провели в администрации Ногайского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Отметим, что главой Ногайского района Мухтарбием Аджековым создана рабочая группа по проведению районной конференции, в состав которой входят представители администрации района, всех отделов, общественных организаций, представителей СМИ и многих других.

Председатель комиссии Руслан Насыров провел первое совещание, в ходе которого были обсуждены некоторые актуальные темы муниципалитета. Касаемо религиозного аспекта, имамом  было озвучено, что некоторые похороны в районе превращены в мероприятия с широким разнообразием блюд. Люди так накрывают столы, что можно видеть все великолепие еды, но при этом загоняют себя в долги. Ему было предложено созвать всех имамов сельских поселений и попросить их провести беседы с жителями сел на данную тематику. Разработать минимальный перечень  блюд, которые должны быть на  поминальных трапезах, чтобы жители не брали на себя тяжелую долговую ношу, лишь бы быть наравне с другими.  

Далее представителям школ было предложено усилить работу на тему нравственности. «Прекрасно знаем, что данная работа в школах ведется, но необходимо ее усилить, подкрепить», – подчеркнул Руслан Насыров.

Выступающими было также озвучено, что очень сильно увеличилось количество бракоразводных процессов: «Вроде бы свадьбы в районе каждый день, но, к сожалению, не все пары живут, им ничего не стоит развестись. Я прекрасно понимаю, что тут главную роль играет также семейное воспитание, семейные ценности, но была озвучена просьба эти ценности развивать и в ходе внеклассных мероприятий в школах, чтобы воспитывать в девочках терпение, а в мальчиках – умение ценить семью».

Далее обсудили отток молодежи из района. Говорили о создании условий проживания жителей населенных пунктов, которые находятся вдали от райцентра. «Очень много молодых людей в поисках работы, хорошей жизни уезжают в Москву, на север. Думали над тем, как остановить этот отток? Как сделать так, чтобы хорошие специалисты работали на местах на благо развития Ногайского района. Приблизительно в декабре  текущего года планируем проведение крупной конференции с конкретным планом обсуждения. Чтобы данное мероприятие прошло не просто на бумаге, но и были конкретные вопросы решены и реализованы конкретные проекты. Чтобы вся данная работа освещалась в прессе, в социальных сетях, в школах», – заметил председатель Собрания депутатов района Руслан Насыров. «Если есть у населения актуальные проблемы, обсудим и с ними, какие темы можно и нужно рассматривать на данных совещаниях? Чтобы не получилось так, чтоб просто собрались, обсудили и забыли, а конкретно каждый ход действия был проанализирован и решен», – заключил Руслан Насыров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела