"

В Ногайском районе 100-летию Октябрьской революции посвятили круглый стол

Фото:
1133
3 минуты
В селе Терекли-Мектеб Ногайского района 3 ноября прошел круглый стол, посвященный 100-летию Октябрьской революции 1917 года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе заседания приняли участие председатель Собрания депутатов района Руслан Насыров, председатель регионального отделения всероссийской партии «Партия Великое Отечество» Амирхан Межитов, директор молодежного центра «Яслык» Сафар-Али Сарсеев, учитель истории Терекли-Мектебской школы им. Кадрии Емисхан Биймурзаева и другие.

Открывая работу круглого стола, организатор мероприятия, директор центральной районной библиотеки Сабират Абубекерова отметила, что тема заседания «Россия в период революции глазами современности».

Руслан Насыров подчеркнул, что в этом году вся страна отмечает 100-летие Октябрьской революции 1917 года.

«Тема “Октябрьская революция и ее последствия” – очень обширна. Давайте немного ознакомимся с этим понятием и вспомним историю. Октябрьская революция 1917 года в России — вооруженное свержение Временного правительства и приход к власти партии большевиков, провозгласившей установление советской власти, начало ликвидации капитализма и перехода к социализму. Медлительность и непоследовательность действий Временного правительства после Февральской буржуазно-демократической революции 1917 года в решении рабочего, аграрного, национального вопросов, продолжавшееся участие России в первой мировой войне привели к углублению общенационального кризиса и создали предпосылки для усиления крайне левых партий в центре и националистических партий на окраинах страны. Наиболее энергично действовали большевики, провозгласившие курс на социалистическую революцию в России, которую они считали началом мировой революции. Они выдвинули популярные лозунги: "Мир — народам", "Земля — крестьянам", "Фабрики — рабочим".

Само понятие "революционной ситуации" и ее главные признаки первым научно определил и внедрил в российскую историю Владимир Ленин. Главными ее признаками он называл три следующих объективных фактора: кризис "верхов", кризис "низов", экстраординарная активность масс», – заметил выступающий.

«25 октября по старому времени (7 ноября по новому времени) по сигналу из Петропавловской крепости прогремел орудийный выстрел с крейсера "Аврора", начался штурм Зимнего дворца. Далее вооруженными рабочими, солдатами и матросами был занят Зимний дворец и арестовано Временное правительство. Ценой больших жертв (в ходе восстания было убито около 1000 человек) в Москве утвердилась Советская власть», – пояснил председатель Собрания депутатов.

«Хочу подчеркнуть важность этой исторической даты для культурно-патриотического воспитания подрастающего поколения и сохранения исторической памяти. Современное общество недостаточно освещено о событиях, персоналиях и последствиях Октябрьской революции 1917 года, в связи с этим дает   противоречивые оценки той эпохе. Молодое поколение должно знать, что было создано мощное государство, ставшее преемником исторической России, сплотившее входившие в него народы, которое одержало Великую Победу над фашизмом. Необходимо помочь сегодняшнему поколению взглянуть на эти события во всех оттенках, став выше борьбы сторон, довести его к тому, чтобы оно смогло извлечь и сохранить исторические уроки вековой давности», – добавил докладчик.

«Хочу заметить, что в Ногайском районе все мероприятия к празднованию 100-летия Октябрьской революции идут согласно утвержденным планам. В частности, с этой целью в образовательных учреждениях проводятся классные часы, открытые уроки с участием лекторской группы, брейн-ринги, выставки творческих работ учащихся, экскурсии в музей, посвященные этой памятной дате, организовываются круглые столы с участием творческой интеллигенции, ветеранов труда и Совета старейшин. Надеюсь, что данная дата будет отмечена в организациях, в том числе в образовательных учреждениях, на должном уровне», - заключил Руслан Насыров.

В ходе обсуждений были подняты темы значения революции в мировом масштабе и для Ногайского района. Присутствующие говорили о красном и белом терроризме, о советском строе. Директор музея Каирбек Бальгишиев подчеркнул, что его  дед был раскулачен, а брат был в рядах Красной армии. Много интересных случаев из жизни  было  рассказано в ходе дискуссии.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела