"

В Лесничестве Ногайского района обсудили вопросы проведения мероприятий по защите леса и пожаробезопасности

Фото:
1280
1 минута
Сегодня, 19 августа, в лесничестве Ногайского района состоялось совещание, на котором были рассмотрены вопросы проведения мероприятий по защите леса и пожаробезопасности, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

В работе совещания приняли участие руководитель лесничества Ногайского района Феруза Дикинова участковые лесничие и государственные лесные инспектора.

Феруза Дикинова подчеркнула, что в связи с жаркой погодой, установившейся на территории республики и района в частности, сотрудники лесничества увеличили площадь обходов.

Проведенное на территории Червленно-бурунского участкового лесничества устройство минерализованных полос позволяет значительно контролировать выжигание травостоя. Регулярно проводятся беседы с населением о недопущении разведения на границах лесного фонда не санкционированных сжиганий мусора, сухой травы, что может привести к пожару. Провели акцию «Сельхозпалы под контроль».

«В рамках акции «Чистый лес» регулярно проходят мероприятия по очистке территории лесного фонда от бытового мусора. На территории лесничества функционирует диспетчерская группа. По часто фиксируемым лесным правонарушениям – незаконная рубка лесных насаждений, нарушение правил пожарной безопасности в лесах, самовольное занятие земельных участков лесного фонда, самовольное сенокошение и выпас скота, загрязнение лесного фонда – сотрудниками лесничества составлены протоколы. На сегодняшний день основная наша работа должна быть направлена на защиту леса от пожаров», - заявила Дикинова.

Выступившие специалисты лесничества отметили эффективность проводимых противопожарных мероприятий на территории лесного фонда, так как на текущий момент на территории лесничества не зафиксировано ни одного крупного очага возгорания.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела