"

В Лесничестве Ногайского района обсудили начало пожароопасного периода

Фото:
1475
2 минуты
18 мая в лесничестве Ногайского района состоялось расширенное совещание с участием участковых лесничих, государственных лесных инспекторов   Ногайского и Червленно-Бурунского лесничеств, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Совещание прошло под председательством руководителя ГКУ «Ногайское лесничество» Ферузы Дикиновой. На совещание были приглашены дознаватель отделения надзорной деятельности и профилактической работы №7 по городу Южно-Сухокумску, Тарумовскому и Ногайскому району – лейтенант внутренней службы Габиб Казанфаров, заместитель начальника пожарной части №49 села Терекли-Мектеб ГКУ РД «Центр ГО и ЧС» Батырхан Хасбулатов, главный специалист по ГО ЧС и мобилизации службы администрации Арслан Ярлыкапов.

Руководитель лесничества, открывая совещание, отметила, что с 1 апреля 2017 года в лесах Республики Дагестан объявлено о начале пожароопасного периода. Основной причиной лесных пожаров в России является антропогенный фактор, в том числе неосторожное обращение населения с огнем в лесу и на прилегающих к лесу территориях, самовольные выжигания сухой травы на полях. В связи с этим основные усилия необходимо сосредоточить на эффективности профилактических мер по предотвращению пожаров.

Заместитель руководителя Рашидхан Бакиев выступил с докладом о мерах принятых с началом пожароопасного периода в ГКУ «Ногайское лесничество»   по охране лесов от пожаров. По его словам, в целях обеспечения охраны лесов от пожаров разработан План тушения пожаров на 2017 год.

«Проведено заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности с повесткой дня: «Уровень готовности сил и средств сельских поселений МО “Ногайский район” и ГКУ “Ногайское лесничество” к предстоящему пожароопасному периоду». Заключены соглашения о взаимодействии в области предупреждения и тушения лесных пожаров с администрациями муниципальных образований сел Червленные-Буруны, Терекли-Мектеб, Кумли, сельсовет Карагасский, сельсовет Карасувский, сельсовет Коктюбинский, сельсовет Арсланбековский. Во всех населенных пунктах, граничащих с землями лесного фонда, организованы добровольные пожарные дружины из числа местных жителей.

Докладчик подчеркнул, что проведены совместные учения с ПЧ №49 ГКУ РД «Центр ГО и ЧС» села Терекли-Мектеб по тактике и технике тушения лесных пожаров на территории лесного фонда. Работниками ГКУ «Ногайское лесничество» проводится подворный обход населенных пунктов Ногайского района, граничащих с территорией лесного фонда с раздачей под роспись листовок о запрете выжигания сухой травянистой растительности. На сегодняшний день обойдено 1080 подворьев.

Феруза   Дикинова при подведении итогов совещания отметила, что на территории лесного фонда противопожарные мероприятия проведены в полном объеме согласно календарному плану на 2017 год, однако потенциальная угроза возникновения лесных пожаров сохраняется в течение всего пожароопасного периода. «Традиционно она  возрастает в период повышения климатических температур. Поэтому необходимо продолжать  работу по предупреждению возникновения лесных пожаров», – резюмировала она.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела