"

В администрации Ногайского района прошло межведомственное совещание

Фото:
1740
2 минуты
В понедельник, 5 октября, в администрации Ногайского района прошло межведомственное совещание, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Выступили: Амирхан Межитов – замглавы администрации МО «Ногайский район»; Мурзадин Авезов – председатель комитета по социальной политике и здравоохранению, председатель Народного Собрания РД; Зармухамбет Балигишиев – главврач ГБУ РД «Ногайская ЦРБ»; Яхья Кудайбердиев – начальник отдела культуры МО «Ногайский район»; Курманбай Сабутов – начальник РЭС по Ногайскому району.

На собрании была рассмотрена сессия от 28 сентября по обеспечению детей-сирот жильем.  По словам М. Авезова,  Глава РД Рамазан Абдулатипов одобрил выступление представителей фракции «Справедливая Россия».

Также Мурзадин Авезов поблагодарил Яхью Кудайбердиева и представителей культуры Ногайского района, которые организовали «Ногайский Майдан» на праздновании Дербента.

Депутат отметил исполнение бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования в РД. Расходы фонда бюджета превышают доходы в РД, и прежде всего это связано с изменением цен на лекарственные средства и медицинское оборудование. Затронул вопросы кадрового обеспечения РД, программы «Земский доктор» и т.д.

«Остро стоит вопрос   программы модернизации здравоохранения РД из федерального бюджета. Получили 3 млрд рублей на суперсовременное оборудование, но однако в силу тех или иных обстоятельств не могут найти компоненты и специалистов для обслуживания данного оборудования», - сказал выступающий.

Также вопросы задал Мурзадину Авезову Зармухамбет Балигишиев. Основной вопрос был о выделении средств из федерального бюджета и его своевременное распределение по соответствующим инстанциям.

Курман Сабутов затронул также вопрос о модернизации линий электропередачи. «Остро стоит вопрос об электрификации отдаленных сел от райцентра, таких как Уьй-Салган», - сказал он.

По словам жителя села, который присутствовал на собрании, подача электричества отключается в среднем два раза в день: «Приближается отопительный сезон, и жители отдаленных сел крайне недовольны сложившейся ситуацией».

В завершение мероприятия присутствующими по всем вопросам были приняты соответствующие решения.

Новости раздела