"

Творческий вечер, посвященный 50-летнему юбилею режиссера Сабират Абубекеровой, прошел в Ногайском районе

Фото:
1859
3 минуты
Творческий вечер, посвященный 50-летнему юбилею режиссера, сценариста массовых мероприятий, заслуженного работника культуры РД Сабират Абубекеровой, прошел 19 мая в Доме культуры села Терекли-Мектеб Ногайского района, сообщили РИА «Дагестан» в районной пресс-службе.

«На встречу с юбиляром в Доме культуры собрались работники учреждений и организаций, представители печатных и электронных СМИ, учителя школ и учебных заведений, коллеги, родственники, друзья Сабират Абубекеровой, а также гости из других районов Республики Дагестан, КЧР, Чеченской Республики», – рассказал представитель района.

В праздничном концерте приняли участие все три государственных учреждения культуры села Терекли-Мектеб: Ногайский государственный оркестр народных инструментов, Ногайский государственный фольклорно-этнографический ансамбль «Айланай» и Ногайский государственный драматический театр.

Поздравить юбиляра пришли его коллеги, искусствоведы, зрители и почитатели таланта. Выступавшие говорили о жизни и творческом пути Сабират Абубекеровой, ее таланте и необычайном даре видеть в реальности абстрактное.

По данным пресс-службы района, заместитель главы администрации Ногайского района Амирхан Межитов отметил, что сегодня в зале собрались люди, которые пришли выразить слова признательности корифею ногайской сцены.

«Она вложила всю свою энергию, талант и жизнь в дело развития театрального искусства, режиссуры, литературы Дагестана. Сабират Абубекерова – человек яркой, творческой судьбы, и сегодняшнее мероприятие – своеобразная дань уважения творчеству человека, посвятившего все свое время миру литературы и культуры. Я желаю вам здоровья, творческих успехов и неиссякаемой энергии во благо Ногайского района и Дагестана», – подчеркнул Межитов.

Абубекерову поздравили также представители администрации района, отдела культуры, гости из соседних республик.

«Выступающие отмечали, что яркий природный талант, тонкое чутье и богатая фантазия, неустанный каждодневный труд и безграничная любовь к сцене, библиотечному делу, кропотливая работа над собой и большая требовательность помогли Абубекеровой стать признанным мастером национальной сцены. В поздравительных речах в адрес юбиляра было сказано, что ей под силу лирические, драматические, психологические, комические образы. Она убедительна, многокрасочна и неповторимо индивидуальна как в классических, так и в современных произведениях, в главных и эпизодических ролях», – подчеркнули в пресс-службе.

Юбиляр вела праздничные мероприятия и показала себя в разных жанрах. Ее монолог из романа Чингиза Айтматова «Материнское поле» не оставил равнодушным ни одного зрителя, она читала стихи с актерским мастерством, солировала в танце ансамблю «Айланай».

Выступавшие отметили выдающийся вклад в развитие культуры не только Ногайского района, но и Дагестана, и России в целом. Также в зале продемонстрировали видеоролики праздничных мероприятий, где Сабират Абубекерова выступала режиссером.

В финале концерта под громкие аплодисменты собравшихся юбиляр поблагодарила всех присутствовавших на ее творческом вечере. Особую благодарность выразила она главе Ногайского района Казмагомеду Янбулатову, администрации района, главе села Терекли-Мектеб Зейдулле Аджибайрамову, отделу культуры за всестороннюю поддержку и организацию юбилейного вечера.

В этот день прозвучало много зажигательных музыкальных композиций в исполнении артистов Дома культуры и певцов. Все собравшиеся пожелали имениннице дальнейших творческих успехов, неисчерпаемой энергии и новых достижений.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела