"

Траурный митинг в честь Дня памяти и скорби прошел в Ногайском районе

Фото:
1181
1 минута
Траурный митинг, посвященный Дню памяти и скорби, состоялся 22 июня в селе Терекли-Мектеб Ногайского района, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

Мероприятие было организовано администрацией Ногайского района, молодежным центром «Яслык», Советом ветеранов войны, труда, вооруженных и правоохранительных сил, Советом старейшин, молодежными активистами и волонтерами Ногайского района.

Заместитель главы администрации Ногайского района Амирхан Межитов в своей речи напомнил, что 22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории России – День памяти и скорби, день начала Великой Отечественной войны. «Этот день напоминает обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам.

Из Ногайского района на войну 1941-1945 годов ушло 2,5 тыс. жителей, домой вернулись лишь 594 человека. Мы помним славных защитников Родины, отстоявших родную землю, гордимся мужеством, героизмом, стойкостью наших солдат, офицеров, самоотверженностью тружеников тыла – женщин, стариков, детей. Мы низко склоняем головы перед всеми погибшими. Вечная память героям!» – подчеркнул Межитов.

По словам депутата районного Собрания Шатемира Мунгишиева, целью проведения митинга является воспитание в жителях района, особенно в подрастающем поколении, чувства личного сопереживания за тех, кто воевал на фронтах и служил в тылу, чувства гордости за свою страну, живших в ней поколений наших предков, закрепление и углубление знаний о жизни нашего народа в годы Великой Отечественной войны.

По завершении мероприятия его участники выдвинулись к обелиску погибших в Великой Отечественной войне солдат и возложили венки и цветы в их честь.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела