"

Теме многоквартирных домов посвятили в Ногайском районе аппаратное совещание

Фото:
487
4 минуты

НОГАЙСКИЙ РАЙОН, 17 апреля – РИА «Дагестан». Начальник отдела архитектуры и ЖКХ Ногайского района Алибек Муллаев рассказал о теме многоквартирных домов, расположенных на территории муниципалитета, сообщили информагентству в пресс-службе районной администрации.

По итогам проведенной в июле 2007 года совместно с Дагтехинвентаризацией, ТО ФС Госстатистики РД, администрациями сельских поселений инвентаризацией было отмечено, что на территории МО «Ногайский район» расположены 242 МКД. Ранее эти МКД принадлежали совхозам и различным организациям и ведомствам. После развала советского строя, акта приема-передачи документаций этих МКД администрациям сельских поселений или собственникам помещений не было.

Из 242 МКД 9 многоквартирных дома 2-х этажные с подъездами, 233 МКД – блокированной застройки.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 47 от 28.01.2006 года п.2 (ч. 10,11,12,16,21,22) «Положения о признании жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу», распоряжением администрации МО «Ногайский район» № 11-ро от 16.02.2010 года была создана межведомственная комиссия.

Для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию по месту нахождения жилого помещения определенные документы. Это заявление о признании помещения жилым помещением или жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции; копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним; в отношении нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением – проект реконструкции нежилого помещения; заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, – в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции и многое другое.

В соответствии со ст. 33 постановления непригодным для проживания признается жилище, имеющее вредные факторы среды, или такие факторы, которые угрожают безопасности жизни или здоровья человека. Основаниями для отнесения жилых помещений к данной категории являются физический износ отдельных конструкций дома или дома полностью; отсутствие возможности соблюдения санитарно-эпидемиологических норм в результате изменения микроклимата жилого помещения; деформация фундамента, стен, несущих конструкций, которая дает возможность предположить обвал или обрушение.

Межведомственная комиссия обследовала 11 МКД на территории МО «Ногайский район», составила акты обследования домов.

«В тоже время, из-за отсутствия экспертного заключения специализированной организации, решение комиссии не имеет юридической силы. Из-за того, что не был собран необходимый пакет документов, мы не смогли участвовать в программе “Переселение граждан из аварийного жилищного фонда”. Многоквартирные дома, расположенные на территории района, не имеют технических паспортов и других правоустанавливающих документов. Многие МКД приватизированы. Во многих домах проживают квартиранты, так как собственники квартир выехали для трудоустройства в другие регионы России. На сегодняшний день Минстроем РД вновь рекомендовано муниципальным образованиям подготовить пакет документов. Администрация района обратилась к администрациям сельских поселений о принятии мер для подготовки необходимых документов», – пояснил докладчик.

Согласно «Положению о признании жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу», после признания МКД аварийным, необходимо расселение граждан из аварийного жилого фонда. В связи с отсутствием в МО «Ногайский район» муниципального жилого фонда, расселение граждан не представляется возможным. В то же время, администрация МО «Ногайский район» предложила жильцам аварийного МКД по улице Чайковского, 1, переселиться временно в здание бывшего педколледжа. Жильцы отказались переезжать.

В данных домах собственники помещений должны выбрать один из способов управления МКД: это управляющая компания, товарищество собственников жилья или   непосредственное управление собственниками помещений.

Администрациями сельских поселений ведутся работы в этом направлении.

Собственники указанных многоквартирных домов отказываются оплачивать установленные действующим законодательством обязательные взносы на капитальный ремонт.

12 января администрация района, ввиду экономической нецелесообразности проведения капремонта МКД, зачастую имеющих степень износа более 70 процентов и находящихся в ветхом состоянии, но не включенных в программу переселения граждан из ветхого, аварийного жилого фонда, обратилась в Минстрой РД и Жилищную инспекцию РД с просьбой исключить МКД блокированной застройки из региональной программы капремонта общего имущества. Кроме того, МКД блокированной застройки являются домами малой этажности и площади, в связи с чем срок окупаемости стоимости проведения капитального ремонта исходя из оценочной стоимости капитального ремонта очень большой (МКД площадью до 300 квадратных метров имеют срок окупаемости стоимости капитального ремонта в пределах 25 лет).

«Таким образом, 229 МКД блокированной застройки, расположенных на территории МО “Ногайский район”, не будут участвовать в программе проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в РД», – заключил он.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела