"

Школьники Ногайского района написали всероссийские проверочные работы

Фото:
1081
2 минуты
Во Всероссийских проверочных работах по всем предметам приняли участие школьники 16-ти образовательных учреждений Ногайского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Методист отдела образования Улбике Кокурова отметила, что количество участников 4-х классов составило 250 учащихся, и сдавали они русский язык, математику и окружающий мир. В 5-х классах участвовали 243 ученика, и сдавали они русский язык, математику. Биологию и историю в 10 классе - 159 учащихся. В 11 классе - 121 ученик в режиме апробации сдавали географию. Также учащиеся 11-х классов по выбору сдавали биологию, историю, физику, химию.

Проводятся ВПР с целью оценки уровня общеобразовательной подготовки обучающихся в соответствии с требованиями ФГОС. Необходимо осуществить диагностику достижения предметных и метапредметных результатов, в том числе уровня сформированности универсальных учебных действий  и  межпредметных познаний.

Тесты ВПР разрабатываются в соответствии с требованиями ФГОС с учетом примерных образовательных программ.  Всероссийские проверочные работы  - представляют собой аналог годовых контрольных работ по отдельным учебным предметам. Они проводятся  для оценки уровня подготовки школьников. ВПР не являются аналогом государственной итоговой аттестации. Оценки за ВПР не будут влиять на итоговые.  

Работы выполняются по заданиям, разработанным на федеральном уровне, и проверяются по единым критериям. Их отличительной особенностью является единство подходов к составлению вариантов заданий, проведению самих работ и их оцениванию, а также использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ школьниками всей страны.

Обучающиеся выполняют ВПР в школах по месту обучения, работы проводятся учителями, работающими с данным классом. На выполнение проверочной работы отводится один или два урока в зависимости от класса и предмета. Ученики 4-х классов уже  написали диктант – первую часть ВПР по русскому языку и  выполнили  вторую часть работы, состоящую из 12 заданий, которые, в частности, проверят умение распознавать и формулировать основную мысль текста, составлять план прочитанного в письменной форме, задавать вопрос и пересказывать информацию, подбирать синонимы.

Проверочная работа по русскому языку  для 5-х классов   включала в себя восемь заданий, на ее выполнение отводилось 45 минут. Задания ВПР в 5-м классе проверяют владение нормами правописания, умение производить фонетический, морфемный, морфологический и синтаксический разбор, ориентироваться в содержании текста, соблюдать нормы построения предложения и словоупотребления.

10 мая  ВПР по географии в режиме апробации писали  ученики 11-х классов.

«ВПР проводятся в  целях  определения  уровня  знаний, которые были получены  учащимися  в течение  года обучения  и  выявления степени психологической подготовленности  учащихся к сдаче экзамена, так как  он  даст  им  стимул к систематическим занятиям в течение всех лет учебы», –  подчеркнула Улбике Кокурова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела