"

Семинар «Внедрение игровой технологии В. Воскобовича» провели в Ногайском районе

Фото:
504
3 минуты

НОГАЙСКИЙ РАЙОН, 26 декабря – РИА «Дагестан». На базе дошкольного образовательного учреждения «Ногай Эл» села Терекли-Мектеб прошел районный семинар «Внедрение игровой технологии В. Воскобовича», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

На семинаре приняли участие представители отдела образования района, заместитель председателя собрания депутатов района Увылбийке Шандавова, представитель райсобрания Эльвира Авезова, старший воспитатель ДОУ «Шолпан» Марина Искакова, заместитель заведующей детского сада «Юлдыз» Алимет Межитова, воспитатель ДОУ «Алтын кус» Алина Тортаева и другие.

В рамках проведения семинара был проведен цикл мероприятий. Воспитатель Эльвира Бегалиева провела непосредственную образовательную деятельность «Спецагент Медвежонок Мишик спешит на помощь». НОД «Тайна Золотой Поляны» провела воспитатель Зарлихан Джумагишиева. НОД «Путешествие в Фиолетовый лес с малышом ГЕО» с Гульмирой Максутовой вызвал особый восторг у детей. Воспитатель Мадина Солтанова выступила с докладом на тему «Развивающие игры В. Воскобовича».

«Вячеслав Владимирович Воскобович, получая образование по специальности инженер-физик, даже не предполагал, что ему придется погрузиться в педагогику. Сделать это ему пришлось для воспитания и всестороннего развития своих сыновей. В начале 90-х годов, во времена перестройки, в магазинах было очень мало качественных игр, купить их было не каждому по карману. Поэтому, когда он стал отцом, он задумался о создании собственных игр, которые будут интересны не только его сыновьям, но и их ровесникам. В этом ему помогло изучение работ Зайцева и Никитиных. Созданные им игры помогали не только разнообразить времяпрепровождение детей, но и способствовали их полноценному развитию. Его технология основана на понимании и запоминании полученных теоретических знаний с помощью практических действий, это особая тропа от практической части к теории. На данный момент В. Воскобович разработал уже более 50 игр. Они представляют собой многофункциональные творческие пособия. Обучаться с помощью них ребенок может весело и непринужденно.

Игры Воскобовича способствуют всестороннему развитию личности. С их помощью процесс обучения чтению и счету проходит гладко и легко. В своей методике автор внимательно относится к развитию творческих способностей детей. Для выполнения предлагаемых заданий ребенку потребуется проявить креативный подход и включить воображение. Исходя из этого, можно увидеть, что технология разработана на 3 важнейших принципах: интерес-познание-творчество», – было отмечено в выступлениях.

Также был организован мастер-класс «Сказочные лабиринты игры В. Воскобовича». «На первое место при создании игр Воскобович ставил интересы детей. Зная о том, как малыши любят сказки, он включил их в свои методические пособия. Читая сказку и помогая сказочным героям, дети незаметно переходят к обучению.

Вместе с героями сказок, мудрым вороном Метром, храбрым малышом Гео, хитрым, но простоватым Всюсь, забавным магноликом, пауком Юком, Нетающими льдинками, Чудо-Цветиком и пчелкой Жужжой ребенок отправляется в путешествие по фиолетовому лесу и помогает им справляться со злом, выполняя задания.

Фиолетовый лес – это сенсомоторная среда для детского развития. Она состоит из разных игровых зон. В этих зонах персонажи обучают ребят играть в разнообразные игры, помогает им в этом сказка», – заявила методист отдела образования Минат Джуманбетова.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела