"

Санитарное состояние села Червленные Буруны обсудили в администрации Ногайского района

Фото:
1187
2 минуты

НОГАЙСКИЙ РАЙОН, 1 марта – РИА «Дагестан». Глава села Червленные Буруны Артур Арсланов в администрации района перед активом выступил с отчетом о санитарном состоянии сельского поселения и мерах,

принимаемых по его улучшению, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

По его словам, санитарное состояние села Червленные Буруны по состоянию на февраль 2019 года удовлетворительное. Среди главных проблем в этой области – стихийные свалки к юго-востоку и к западу от села, частые прорывы в системе водоснабжения села, которые приводят к порче дорог, образованию луж, подтоплению зданий.

Среди первоочередных задач в области санитарной защиты населения – обеспечение населения качественной питьевой водой. Артезианские скважины села сильно устарели, дебет воды упал, требуется срочный ремонт. Водопроводные сети села проложены в основном в 60-х годах прошлого века и нуждаются в замене. В 2018 году силами населения и администрации произведен частичный ремонт артскважины по ул. З. Менлиязова.

В этом году администрация планирует ремонт двух артскважин – по ул. Я. Абдулкадырова, и по ул. З. Акмурзаева. Также следует отметить, что за год в среднем происходит около 30-40 прорывов в системе водоснабжения, на ликвидацию каждого из них требуется от 2 до 5 тыс. руб.

В 2018 году администрацией проведена большая работа по улучшению санитарного состояния. Ликвидированы стихийные свалки на северо-западе и западе села, приведена в относительный порядок свалка к юго-востоку от села, приведен в удовлетворительное состояние скотомогильник к северу от села.

Вдоль дороги при въезде в село установлены агитационные таблички с просьбой не бросать мусор, соблюдать чистоту.

Серьезной проблемой для санитарного состояния села стали рекламные плакаты грузоперевозчиков, расклеиваемые на всех столбах, которые впоследствии разлетаются по всему селу.  В целях решения данной проблемы в трех наиболее посещаемых местах села установлены информационные щиты. Благодаря им мусора от таких рекламных плакатов стало меньше, но полностью решить проблему пока не удалось – не все грузоперевозчики прислушиваются к просьбе не расклеивать каждый столб.

Для улучшения санитарного состояния администрацией регулярно организуются субботники. За март-апрель 2018 год проведено 6 субботников, в ходе которых убраны территория вокруг сельской администрации, СДК, участковой больницы, школы, детского сада, центральная площадь, территория вокруг здания старой больницы, территория вдоль дороги от поворота до села и территория вдоль кольцевой асфальтовой дороги вокруг села, а также на указанных территориях побелены деревья.

«В целях недопущения бесконтрольного выброса мусора, еженедельно по выходным по всем улицам села проезжает грузовая машина с грузчиком для сбора и вывоза мусора», – заключил Арсланов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела