"

Руководство Управления социальной защиты населения Ногайского района выслушало проблемы жителей муниципалитета

Фото:
961
1 минута
Руководство Управления социальной защиты населения Ногайского района провело прием граждан по личным вопросам, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В ходе приема заявитель Муса Шапиев, 1942 года рождения, проживающий в селении Шумлелик, обратился с просьбой о помощи в предоставлении коляски полагающейся инвалидам для доступного передвижения.

Муса Шапиев является инвалидом первой группы, перенес три операции, нуждается в постоянном уходе. Руководитель УСЗН района Аскер Авезов поручил помочь в укомплектовании документов для дальнейшего представления и объяснил, что законодательство дает человеку право выбора – быть обеспеченным за счет средств федерального бюджета или самому приобрести средство реабилитации и потом получить компенсацию.

«Документы подаются в территориальное отделение ФСС РФ. Но для этого следует учесть важный момент – покупать не первое попавшееся средство, а именно то, которое записано в вашей программе реабилитации. Например, у подгузников есть такие характеристики, как впитываемость и объем талии, и, если вы приобретете не “свои”, в компенсации могут отказать. И обязательно возьмите в магазине не только кассовый, но и товарный чек. Если соблюсти эти несложные условия, проблем с компенсацией не возникнет. По действующему законодательству вам должны выплатить компенсацию в течение 2 месяцев, размер которой определяется согласно государственным контрактам, заключенным территориальными отделениями фонда на аналогичные изделия и исполненным на дату подачи заявления», – пояснил Аскер Авезов.

Заявительница Галима Атангулова обратилась к начальнику УСЗН по вопросу компенсационных выплат коммунальных услуг. Житель района Замир Мусаев попросил рассмотреть вопрос предоставления сертификата на улучшение жилищных условий. По всем обращениям были приняты соответствующие решения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела