"

Руководство Ногайского района провело встречу с главой сельсовета «Арсланбековский»

Фото:
1143
3 минуты
Накануне, 15 августа, глава Ногайского района Казмагомед Янбулатов провел встречу с главой сельского поселения «сельсовет Арсланбековский» Алибеком Кульдиевым по вопросу о дальнейшем развитии социально-экономического положения в данном поселении.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета, встреча прошла в рамках заседания районной комиссии по проведению регулярных встреч главы района Казмагомеда Янбулатова с главами сельских поселений по вопросам дальнейшего улучшения социально-экономического положения на селе.

В заседании приняли участие члены комиссии по проведению регулярных встреч главы района с главами сельских поселений, исполняющим обязанности главы администрации Ногайского района Рашидом Шангереевым, его заместителями Амирханом Межитовым, Магометом Санглибаевым и другимие.

Алибек Кульдиев подробно рассказал о географическом, историческом, социально-экономическом положении сельсовета Арсланбековский и заметил, что в сельсовет входят поселения Ленинаул и Калининаул.

Он также отметил положительную динамику жизнедеятельности населения: улучшились показатели работы предприятий агропромышленного комплекса, заметно вырос оборот розничной торговли, выросли реальные доходы населения, нет задолженности по выплатам заработной платы как бюджетными, так и другими предприятиями. Сегодня в селе нет промышленных предприятий, способных занять работой людей, пополнить бюджет доходами от своей деятельности, но есть земли. Потому главнейшей задачей в данное время названо создание благоприятных условий для эффективного использования этого потенциала.

В сфере образования главой сельского поселения были отмечены позитивные изменения в части совершенствования учебно-воспитательной работы в целом, проведения серьезной подготовительной работы по сдаче ЕГЭ. «В этом направлении усилена работа в 2016 году. Предварительно были проведены пробные ЕГЭ, существенно усилены меры безопасности, контроля, были использованы переносные металлоискатели, блокираторы мобильной связи и так далее. И это положительно отразилось на процессе проведения ЕГЭ», – заметил докладчик.

Не остались без внимания Алибека Кульдиева и вопросы обеспечения спокойствия, общественной безопасности. «Спокойствие и безопасность в селе и районе были и остаются одной из наших главных задач. В целях противодействия идеологии экстремизма и терроризма в районе создана и работает антитеррористическая комиссия. Определенная работа, направленная на это, проводится и в средствах массовой информации, образовательных учреждениях. В сельсовете Арсланбековский не было негативных проявлений на религиозной почве, случаев экстремизма и терроризма, каких-либо серьезных конфликтов среди молодежи или взрослых, улучшилась криминогенная ситуация, сократилось число преступлений. Серьезное внимание уделяем противодействию незаконному обороту наркотиков и профилактике наркомании. Под контролем находится деятельность аптек по части реализации наркосодержащих лекарственных средств и психотропных веществ», – сказал Кульдиев.

Завершая свое выступление, Алибек Кульдиев заявил, что руководство сельсовета Арсланбековский всецело поддерживает курс Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова и главы района Казмагомеда Янбулатова на осуществление коренных преобразований в политической, экономической, социальной и других сферах развития республики.

Заслушав участников заседания, комиссия решила, что руководству сельского поселения «сельсовет Арсланбековский» и депутатам Собрания сельского поселения в нынешнем году необходимо обеспечить сбалансированность местного бюджета за счет роста налогооблагаемой базы, активизировать работу по снижению неформальной занятости.

«Надо поставить на налоговый учет 35 человек. Также необходимо совместно с отделом земельного контроля и муниципальному имуществу провести инвентаризацию животноводческих объектов всех крестьянско-фермерских хозяйств, зарегистрированных в сельских поселениях», – заметил Казмагомед Янбулатов.

Администрации сельсовета поручено обеспечить работу системы электронного похозяйственного учета, установить все данные о получателях государственной поддержки в виде грантов за счет бюджетных средств, организовать на предмет постановки на налоговый учет и оформление трудовых отношений с работниками. В рамках приоритетного проекта развития РД «Обеление экономики» необходимо активизировать работу по повышению налогового потенциала и выявлению объектов незаконного предпринимательства.

«Также необходимо улучшить экологическую обстановку на территории населенных пунктов Ленинаул и Калининаул, капитально отремонтировать здание местной администрации, принять на баланс артскважины, действующие на территории КФХ, за их использование установить арендные платы, а также повысить качество мероприятий, проводимых органами местного самоуправления по профилактике экстремизма и терроризма», – подчеркнул глава района.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела