"

Развитие детского спорта в сельской местности обсудили в Ногайском районе

Фото:
1611
2 минуты
Накануне, 23 марта, в Ногайском районе прошло совещание, где обсуждался вопрос о создании в сельской местности условий для занятия спортом, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности главы администрации Ногайского района Рашид Шангереев, директор молодежного центра «Яслык» Сафар-Али Сарсеев, тренеры, учителя физической культуры всех образовательных учреждений района.

Предваряя обсуждение, Рашид Шангереев отметил, что поддержка спорта в общеобразовательных организациях Ногайского района является приоритетной задачей системы образования республики. «У нас в районе наблюдается высокая мотивация учащихся к спортивному развитию, укреплению которой способствуют спортивные достижения дагестанских спортсменов», – подчеркнул он.

«В соответствии с заключенным соглашением между министерством образования и науки РФ и Правительством РД, в 2015 году на реализацию мероприятий по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятия физической культурой и спортом была предоставлена субсидия из федерального бюджета в объеме более 80 млн рублей.  Из бюджета республики на эти цели выделено около 3 млн рублей.

В этом проекте участвуют только сельские школы, в которых должно быть не менее 100 учеников, а размер зала должен быть как минимум 12 на 24 метра. Разумеется, он не должен быть в аварийном состоянии», – сообщил Шангереев, заметив, что «данный проект – это не латание дыр, а приведение спортзалов в надлежащий вид».

По словам Сафар-Али Сарсеева, главный плюс этих спортивных сооружений в том, что они будут находиться на  пришкольных территориях, и дети смогут заниматься круглый год спортом на свежем воздухе.

«Первая спортивная площадка была установлена в селе Червленные-Буруны в конце 2015 года. Теперь у наших детей очередная радость:  открытые спортивные плоскостные сооружения теперь установили и в селе Шумлелик. Здесь школьники смогут активно заниматься спортом на свежем воздухе. Данные мероприятия проходят в рамках реализации программы антинаркотической направленности», – заключил Сарсеев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела