"

Работу по сохранению родного языка в образовательных учреждениях обсудили в Ногайском районе

Фото:
404
2 минуты
НОГАЙСКИЙ РАЙОН, 21 января – РИА «Дагестан». Сегодня в селе Терекли-Мектеб прошло аппаратное совещание, в ходе которого обсудили работу по сохранению родного языка в образовательных учреждениях района, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.
В мероприятии приняли участие глава района Мухтарбий Аджеков, его заместители Баймагомед Ярлыкапов и Хамидулла Саитов.

«Работа по изучению родных языков ведется в соответствии с Законом “О языках народов РД”, Законом “Об образовании”. В каждом образовательном учреждении района имеется план работы по сохранению, изучению и развитию родных языков.

Детсады учреждения района посещают 1226 воспитанников. Образовательный процесс ведется на русском и ногайском языках. В последние годы в изучении родных языков возникает ряд проблем: к сожалению, есть дети, которые плохо или вообще не говорят на родном языке; проблема учебников и методической литературы.

Решение данных проблем видно в изучении родного языка, начиная с дошкольного возраста. Чем раньше это обучение произойдёт, тем лучше будет результат. С 2014 года в ДОУ начали реализацию программы “Региональная образовательная программа ДОУ”, которая помогает заложить первые ступени трепетной любви к родной речи, культуре ногайского народа», – отметил источник.

По словам собеседника агентства, ежегодно в начале учебного года в каждой образовательной организации утверждаются календарно-тематические планы. В разделе национально-регионального компонента планируются занятия, беседы, конкурсы, праздники, круглые столы, выставки, семинары такие как: «Приобщение детей к культуре ногайского народа», «Развитие речи на уроках родной литературы», «Традиции и обычаи ногайцев».

В 2018 году, в год Кадрии, образовательными учреждениями района проведены различные мероприятия по ногайскому языку. Традиционно проводятся обрядовые праздники: Навруз-байрам, Сабантуй, Коькек-баьтир (встреча весны), Айданактынъ отавы (первые шаги ребенка). В образовательных учреждениях также функционируют кружки по родному языку: «Шолпан», «Шаьбден», «Лашынлар».

«В 2017-2018 учебном году на олимпиаде по родному языку и литературе приняли участие 45 школьников и показали хорошие результаты. В прошлом году ученик 11 класса Ортатюбинской школы Руслан Сагиндиков занял 1-е место на республиканском конкурсе “Лучший чтец по родному языку”», – сообщил представитель администрации.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела