"

Работники культуры Ногайского района подвели итоги работы за 2017 год

Фото:
945
4 минуты
НОГАЙСКИЙ РАЙОН, 24 января – РИА «Дагестан». В администрации Ногайского района 22 января проведено совещание, посвященное подведению итогов в сфере культуры за 2017 год, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В работе совещания приняли участие глава Ногайского района Мухтарбий Аджеков, его заместители, аппарат отдела культуры, главы сел и другие.

Предваряя работу совещания, Мухтарбий Аджеков подчеркнул, что одной из задач текущего года является сохранение и развитие традиционной культуры народов Дагестана, обеспечение культурно-досугового уровня жителей района и сохранение имеющегося творческого потенциала.

Он заметил, что в рамках республиканских программ работники библиотечной системы, учреждения культуры в 2017 году провели ряд массовых  мероприятий по патриотическому воспитанию, противодействию экстремизму во всех его проявлениях и направленных на приобщение к культуре традиционных устоев народов Дагестана. В частности, в учреждениях культуры района прошли дискуссии, беседы, книжные выставки, вечера встреч.

Глава района выразил надежду, что и в 2017 году будут продолжены работы, способствующие дальнейшему росту культурных составляющих дагестанских народов, по укреплению материально-технической базы в учреждениях культуры района, расширению профессионального материала.

Открывая совещание, начальник отдела культуры Яхья Кудайбердиев  отметил, что 2017 год завершился ярко, насыщенно и незабываемо. «Нельзя не отметить, что во многом благодаря огромной поддержке главы района Мухтарбия Аджекова, творческие коллективы, солисты и театральные работники района смогли наглядно показать свое творческое, самобытное и яркое искусство на самых различных площадках, фестивалях, конкурсах как республиканских, так и всероссийских. Количество завоеванных призов, дипломов и грамот говорит само за себя. На протяжении всего периода, приоритетным направлением в деятельности отдела культуры являлось сохранение национальной культуры, а также координация и помощь в работе сельских учреждений культуры», – пояснил он.

Говоря об отчетном периоде, Кудайбердиев заметил, что в 2017 году состоялся 1 Международный фестиваль КВН на ногайском языке «Оьнерине бай халкым». Были приглашены гости из Республики Казахстан, КЧР, Ставропольского края. Очень насыщенно и интересно прошел конкурс детских танцевальных коллективов сельских домов культуры. Победителем стал Кунбатарский СДК, 2-е место занял Карагасский СДК, третье место разделили Червленно-Бурунский и Кумлинский дома культуры.
Начальник отдела культуры рассказал о юбилейном концерте, посвященном 50-летию ДШИ им. С. Батырова, который проведен в селе Терекли-Мектеб.

«Также все помнят о праздновании Дня села Терекли-Мектеб. В программе праздника были сельскохозяйственная ярмарка, концерт “Цвети, мой Терекли!”, выставка “Дары осени”, волейбол, футбол, народные гуляния», – подчеркнул он.
Докладчик отметил, что на территории Ногайского района функционируют 16 сельских домов культуры, 16 библиотек, в том числе центральная районная библиотека и детская в районном центре села Терекли-Мектеб.

«Детская школа искусств им. Сраждина Батырова имеет свои филиалы в селах Червленные Буруны, Карагас, Орта-тюбе, Кунбатар и Нариман. При школе функционирует на общественных началах музей Сраждина Батырова. В районе создан детский вокально-хореографический ансамбль “Карлыгаш”.

В селе Терекли-Мектеб работает филиал Республиканского государственного музея им. Тахо-Годи. Помимо муниципальных учреждений культуры, на территории нашего района работают три профессиональных творческих коллектива республиканского подчинения. Ногайский государственный оркестр народных инструментов создан в 1994 году, художественным руководителем является член Общественной палаты РД Бекмурза Кудайбердиев.

Широко известен наш Государственный ногайский драматический театр, созданный в 2000 году. Художественный руководитель театра – народный артист РД Байсолтан Джумакаев. Славится за пределами республики наш Государственный ногайский фольклорно-этнографический ансамбль “Айланай”, художественным руководителем которого является Мурат Ваисов», – подчеркнул Кудайбердиев.

Также было отмечено, что в отделе культуры Ногайского района работает МКУ «Детский вокально-хореографический ансамбль «Карлыгаш» с филиалами в селах Нариман, Карагас, Орта-тюбе, Боранчи. Детские хореографические коллективы всех 16 сельских домов культуры приняли активное участие в районных и республиканских конкурсах.

«Помимо всего, в каждом СДК функционируют театральные группы. Для сохранения традиционной культуры народов северного региона в районе прошли конкурсы и другие мероприятия», – добавил он.

Яхья Кудайбердиев подробно и основательно рассказал обо всех мероприятиях, проведенных в Ногайском районе за 2017 год.

Далее в ходе совещания состоялся открытый разговор о дальнейшем развитии и популяризации культурных мероприятий в районе, перспективах. Выступающие говорили о тесном взаимодействии всех структурных подразделений сферы культуры. Мероприятие прошло в творческой атмосфере, от участников совещания поступило много конструктивных предложений по развитию сети учреждений культурно-досуговой сферы, были рассмотрены актуальные вопросы и проблемы профессиональной деятельности, построены планы на второе полугодие и дальнейшее сотрудничество между учреждениями культуры района.

Подводя итоги совещания, Яхья Кудайбердиев зачитал план мероприятий на 2018 год, где была отмечена необходимость активизировать работу учреждений культуры по организации культурно-массовой работы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела