"

Пришкольные участки образовательных учреждений Ногайского района принимают благоустроенный вид

Фото:
873
1 минута
Пришкольные участки образовательных учреждений Ногайского района за время каникул примут благоустроенный и образцовый вид, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Начальник отдела образования Кайтархан Отегенова подчеркнула, что во время летних каникул дети не должны быть пассивными отдыхающими, а должны быть заняты полезным трудом.

По ее словам, совместный труд педагогов и учащихся дает уникальную возможность, помимо учебного и воспитательного процесса, развитию трудолюбия, аккуратности, бережного отношения к природе, уважению не только к своему, но и чужому труду, ведь эти растения, деревья были посажены другими людьми.

«Во время работ дети копают, сажают цветы, кустарники, поливают и занимаются прополкой и подрезкой кустарников. Мы должны вернуть ответственность маленького человека за то место, где он проводит 11 лет, а именно за любимую школу. То есть не потребитель это должен быть, а созидатель, который созидает вместе с учителями», – заметила Отегенова.

Во всех школьных учреждениях 16-ти населенных пунктов Ногайского района благоустройство школьных территорий намерены завершить к середине августа.

«В планах Министерства образования и науки РФ скорректировать содержание федеральных образовательных стандартов в части трудового воспитания в школах и наделить регионы соответствующими рекомендациями, в которых особое внимание будет уделено недопустимости превышения нагрузки на учащихся. Современная жизнь предъявляет к выпускникам  школ  особые требования. Она определяет необходимость быть конкурентно способными на рынке труда. Работа на пришкольном участке – это эффективное средство социализации учащихся образовательного учреждения, способствует созданию  условий для социального и профессионального становления учащихся», – заключила Отегенова.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела