"

Представители Управления сельского хозяйства Ногайского района проинспектировали закладку плодовых насаждений

Фото:
638
2 минуты
НОГАЙСКИЙ РАЙОН, 9 июля – РИА «Дагестан». Ведущий специалист по растениеводству Управления сельского хозяйства Ногайского района Душанбек Аманиязов и начальник Ногайского отдела ФГБУ «Россельхозцентр» Сейдали Суюнов проинспектировали закладку плодовых насаждений на территории муниципалитета, сообщили информагентству в пресс-службе районной администрации.

По словам специалиста 1-й категории УСХ Эльвиры Гаджиахмедовой, за последние годы в России, в связи с развитием частного землепользования и землевладения, возникла тенденция роста малого и среднего бизнеса, занятого в аграрном секторе. Большая часть таких территорий отводится под закладки плодовых насаждений и, несомненно, ведущую роль в них занимают яблони и груши. Современное конкурентоспособное садоводство основано на возделывании интенсивных и полуинтенсивных садов.

«К сожалению, на территории нашего района подобная практика, при отсутствии государственной поддержки, не очень популярна.

Поэтому руководителя крестьянско-фермерского хозяйства “Байтерек” Ашима Озганбаева можно назвать “пионером” Ногайского района в области современного садоводства. На территории села Кунбатар Озганбаев осуществил весеннюю закладку полуинтенсивного косточкового сада общей площадью 10 га, из них 8,5 га – яблоневые саженцы, 1,5 га – грушевые», – заявила она.

Душанбек Аманиязов и начальник Ногайского отдела ФГБУ «Россельхозцентр» Сейдали Суюнов одним из первых посетили КФХ «Байтерек».

По словам Душанбека Аманиязова, закладка сада – важный этап, в значительной степени обусловливающий последующий рост и урожайность насаждений, а также экономическую эффективность возделывания плодовых и ягодных растений. «Ошибки, допущенные при закладке садов, обнаруживаются, как правило, не сразу, а через несколько лет. Устранить или ослабить их отрицательное влияние бывает очень трудно, а чаще невозможно, что приводит к снижению продуктивности, преждевременной гибели садов, большим убыткам и невосполнимым потерям капиталовложений», – пояснил он.

«Не менее важным фактором являются климатические условия региона посадки. Учитывая особенности нашего климата (ветер, засуха и небольшие запасы влаги), при закладке сада фермер использовал капельную систему орошения, что позволит проводить полив точечно и наиболее эффективно», – заметил он.

«От правильного подбора пород, сортов и подвоев в большой степени зависят продуктивность садов и экономическая эффективность садоводства, поэтому мы отдали предпочтение таким популярным полукарликовым сортам яблонь, как “Чемпион”, “Голден”, “Лигол”, груш – “Талгар”, “Красавица”. Все сорта отличаются прекрасными характеристиками и вкусовыми качествами. Первый урожай планируется на третий год закладки», – подчеркнул Ашим Озганбаев.

Представители УСХ выразили надежду, что Озганбаев будет первым, но далеко не последним фермером, который выведет район на новый уровень в области садоводства и составит конкуренцию садоводам из таких регионов как Кабардино-Балкария, Ставропольский край, Осетия-Алания.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела