"

Представитель Ногайского района принял участие в совещании по вопросам развития овцеводства и козоводства в Ставрополе

Фото:
1275
2 минуты
Начальник управления сельского хозяйства администрации Ногайского района Алимурза Менглиязов принял участие в совещании по итогам развития отраслей овцеводства и козоводства в 2015 году и перспективам их развития, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. Мероприятие завершилось вчера, 18 февраля, в Ставрополе.

По словам источника, мероприятие было организовано Национальным союзом овцеводов совместно с Всероссийским научно-исследовательским институтом овцеводства и козоводства.

Участники совещания – представители министерства сельского хозяйства РФ, Минпромторга России, региональных органов АПК и бизнеса; ведущие ученые-овцеводы, члены Российского союза предпринимателей легкой и текстильной промышленности; руководители сельхозпредприятий из восемнадцати регионов Российской Федерации вели заинтересованный, порой дискуссионный, разговор о развитии овцеводства и козоводства в Российской Федерации.

В ходе своего выступления Менглиязов подчеркнул, что сегодня рост производства продукции овцеводства возможен на основе использования самых современных достижений научно-технического прогресса. «Овцеводство отнесено к приоритетным отраслям животноводства, и развитие отрасли зависит от выработки и претворения в жизнь комплексной программы действий», – отметил начальник управления сельского хозяйства района.

В ходе совещания также был рассмотрен вопрос, касающийся способов увеличения овцеводческой продукции в Дагестане.

Менглиязов отметил, что, к сожалению, сельхозпредприятия по-прежнему неоднозначно относятся к данной отрасли. «В Ногайском районе необходимо уделять этой проблеме первостепенное значение, ведь у нас в зоне рискованного земледелия надеяться, кроме как на мелкий рогатый скот, больше не на что», – заявил он.

Участники совещания говорили также об эффективности использования генетического потенциала овцеводства и козоводства России, роли ветеринарных служб субъектов РФ в рамках их взаимодействия с овцеводческими хозяйствами и т.д.

В рамках совещания был проведен круглый стол на тему «Перспективы развития овцеводства с учетом потребностей в шерстяном сырье отечественной легкой и текстильной промышленности и импортозамещения».

В ходе мероприятия также обсуждались наиболее актуальные вопросы производства шерсти и баранины, переработки, современные проблемы взаимодействия сельхозтоваропроизводителей и перерабатывающей промышленности.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела