"

Победители турнира по футболу памяти прапорщика полиции Эльдара Аджигельдиева определены в Ногайском районе

Фото:
1180
2 минуты
В селе Калининаул Ногайского района прошел районный турнир по футболу памяти прапорщика полиции, сотрудника патрульно-постовой службы Эльдара Аджигельдиева, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Начальник ОМВД Ногайского района, подполковник полиции Абдурахман Койлубаев напомнил присутствующим о том трагическом случае в районном центре Табасаранского района – селении Хучни, где прогремел взрыв, унесший жизнь Эльдара Аджигельдиева. «В это время проводится обычно развод личного состава районного отдела полиции, и организаторы взрыва рассчитывали, что их акция повлечет большое количество жертв среди силовиков. ВАЗ-2107, двигавшийся на большой скорости, подъехал к райотделу, пробил ворота и взорвался. В багажнике автомобиля сработала бомба, мощность которой эксперты оценили позднее более чем в 50 кг в тротиловом эквиваленте. Обломками машины и осколками были убиты сотрудник патрульно-постовой службы Эльдар Аджигельдиев и сотрудник управления ФМС в Табасаранском районе капитан внутренней службы Габиль Абдулов», – сказал он.

Руководитель КФХ «Бозторгай» Мухтарбий Аджеков призвал молодежь не поддаваться пагубному влиянию идеологии терроризма, быть бдительными, беречь свою Родину, брать пример с учителей и достигать новых вершин.  «Дети и взрослые в России и во всем мире должны знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение. Только объединившись, все вместе мы сможем противостоять терроризму не только национальному, но и международному», – заявил спонсор турнира.

Он добавил, что именно благодаря Эльдару молодежь села собрала команду футболистов. И вот ежегодно в мае проводят турнир по футболу памяти Эльдара Аджигельдиева, героически погибшего при исполнении служебного долга.  Собрались представители 9 команд, чтобы сразиться за кубок Аджигельдиева.

По итогам захватывающих игр чемпионами стала команда села Таьтли-Булак, которая в финале обыграла команду Кара-Су. Третье место дали двум командам: Кунбатар и Буйрат. Кубок вручил начальник ОМВД Ногайского района, подполковник полиции Абдурахман Койлубаев.

От имени оргкомитета села депутат собрания депутатов МР «Ногайский район» Арслан Акбердиев передал благодарственные письма всем спонсорам: КФХ «Бозторгай», КФХ «Мурзабек», Калиниаульской СОШ, радио «Ногай Эл», коллективу ОМВД Ногайского района по РД и другим.

«От своей семьи хочу выразить самые искренние и теплые слова благодарности и признательности всем тем, кто внес вклад в организацию турнира памяти моего дяди Эльдара Аджигельдиева, и за то, что чтут память своего земляка и на его примере воспитывают подрастающее поколение», – заявила племянница погибшего Барият Давлетова.
Турнир прошел очень интересно, гармонично, красиво. Футболисты показали настоящую игру.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела