"

Победителей конкурса «Юный краевед» определили в Ногайском районе

Фото:
810
1 минута
НОГАЙСКИЙ РАЙОН, 20 марта – РИА «Дагестан». В Ногайском районе прошел муниципальный этап республиканского конкурса «Юный краевед», посвященного 100-летию дополнительного образования в России, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам методиста отдела образования Альбины Маликовой, мероприятие проведено с целью приобщения учащихся к отечественной культуре и истории, развития направления «Культурное наследие» программы «Отечество» и другое.

«Задачами конкурса являются активизация научно-исследовательской и краеведческой работы, выявление и поддержка одаренных учащихся, обладающих способностями к творческой деятельности, обмен опытом краеведческой работы, а также содействие в профессиональной ориентации учащихся», – подчеркнула она.

Членами жюри выступили методист отдела образования Альбина Маликова, краевед Карагасской СОШ Нурсият Зарманбетова, педагог Ортатюбинской школы Сапиет Межитова и методист дома детского творчества Салима Хасбулатова.

«К республике приковано особое внимание исследователей природы – географов, ботаников, зоологов, экологов. Потребуется еще много лет, чтобы понять и оценить все разнообразие природы Дагестана. Но до этого времени все это богатство – всю совокупность растительного и животного мира как сохранившуюся в естественном виде, так и измененную в процессе деятельности человека, со всеми экономическими, экологическими и социально-культурными проблемами нужно сохранить. И начинать эту работу необходимо со школьной скамьи, что и делается в краеведческих объединениях образовательных учреждений», – заявила Маликова.

По итогам конкурса победителями стали ученицы 8 класса Карагасской СОШ Кадрия Джумакова и ученица 8 класса Эдигейской школы Гульмира Махмудова. На 2 месте ученица 7 класса СОШ им. Джанибекова села Терекли-Мектеб Алсу Шабанова и ученица 10 класса Ортатюбинской СОШ Индира Янакаева.

3-е место заняли ученица 11 класса Кунбатарская СОШ Салима Баймурзаева и ученица 11 класса Нариманской школы Айшат Джумаева.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела