"

Первый профсоюзный форум молодых педагогов «ПрофСтарт» состоялся в Ногайском районе

Фото:
1194
6 минут
НОГАЙСКИЙ РАЙОН, 19 декабря – РИА «Дагестан». Первый профсоюзный форум молодых педагогов Ногайского района «ПрофСтарт» прошел на базе Нариманской школы им. А.Б. Асанова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Приняли участие не только молодые представители профессии, но и председатели первичных профсоюзных организаций учреждений образования района.

В Ногайском районе ведется большая работа по созданию единой молодежной политики. Реализуется она посредством создания в 2015 году при Райкоме Профсоюза работников народного образования и науки Совета молодых педагогов, который возглавляет творческий и инициативный лидер, член Президиума Совета молодых педагогов при Рескоме Профсоюза Насипхан Джумаева.

Под ее руководством утверждены Положение и символика Совета, состав Президиума, ежегодный план работы. Разработана и реализуется программа работы с молодежью на 2015 – 2020 годы «Время молодых!». «Проводятся заседания Совета, разработан проект обучения молодых педагогов в 2018 году с целью совершенствования правовых знаний и развития лидерских качеств через районную школу профсоюзного актива “Знай свои права!”, специальные тренинги, семинары-практикумы», – пояснила Джумаева.

Торжественное открытие форума проходило в доброжелательной и дружественной атмосфере. Зал пестрел шарами, баннерами, плакатами, флагами с символикой Профсоюза и Совета молодых педагогов, в частности. Нужно отдать должное организаторам, которые предусмотрели все необходимое для создания ощущения большого профсоюзного праздника.

Насипхан Джумаева поприветствовала и поблагодарила всех за участие и представила гостей. Она подчеркнула, что ни один труд не требует от человека такой самоотдачи, таких душевных затрат, терпения, профессионального мастерства, как труд педагога. Это высокое призвание – воспитывать и учить детей, передавать свои знания подрастающему поколению.

«Жизнь всегда предъявляет к педагогам самые высокие требования. Сегодня учитель должен не только обладать специальными знаниями, владеть новейшими средствами и методиками обучения, но и осознавать глубокие перемены в обществе. В связи с этим трудно переоценить роль данного форума в обогащении багажа знаний молодежи посредством обмена опытом.
Значимость происходящему придал гимн Профсоюза Ногайского района в исполнении молодых педагогов», – сказала Джумаева.

Открыла мероприятие председатель Ногайской районной организации Профсоюза работников народного образования и науки РД Зарета Аюпова.
Она подробно рассказала о профсоюзе, целях, задачах, планах их реализации.
Республиканским комитетом Профсоюза разработана инновационная программа по вовлечению членов организации в Фонд социально-экономической поддержки педагогов РД «Педагоги Дагестана». Планируется запуск в 2018 году новых программ: «Оздоровление» и «Выходной с Профсоюзом».

Работа с молодыми педагогами – одно из приоритетных направлений в деятельности Райкома и первичных профсоюзных организаций. Совместные усилия направлены на социальную, профессиональную, психологическую адаптацию начинающих педагогов, защиту их социально-трудовых прав и интересов, подготовку и пополнение профсоюзного актива района молодыми кадрами.

Обращаясь к присутствующим в зале руководителям, подчеркнула, что только социальное партнерство обеспечивает создание условий для успешной адаптации, методической помощи и социальной защищенности начинающих педагогов. Так как молодые педагоги выделены в отдельную категорию, для них существуют привилегии в трудовом законодательстве при приеме на работу. И руководители, и коллектив обязаны создавать для молодых специалистов такие условия, чтобы они закрепились в образовании, обеспечивать все льготы и гарантии, стимулирующие выплаты, в соответствии с законодательством и коллективным договором. Это даст им возможность почувствовать себя в центре внимания и заботы со стороны Профсоюза и педагогического сообщества.

«Сегодняшнее мероприятие является очередным шагом по активизации профсоюзной работы организации, поможет в самоорганизации педагогической молодежи, реализации ее общественно-полезных инициатив и интересов», – заявила Зарета Закарьяевна.

«Близится к концу 2017 год. Этот год был объявлен ЦС Профсоюза Годом профсоюзного PR-движения. С целью повышения эффективности информационной деятельности профсоюзных организаций Райкомом профсоюза был проведен ряд мероприятий. И профсоюзный Форум молодых педагогов стал успешным завершением года профсоюзного PR-движения», – подчеркнула Джумаева.

Обратился ко всем гостям директор Нариманской СОШ Джамалутдин Эсиргепов. Он отметил, что педагоги – это великие созидатели, и от их ответственности и грамотности зависит будущее страны.

Также с приветственным словом выступила заместитель председателя Районного собрания депутатов Увылбийке Шандавова. Она выразила надежду, что данный форум станет регулярным. Заверила, что депутатский корпус района всегда поддержит начинания педагогов и ратует за их права и интересы.

О структуре Совета молодых педагогов при Рескоме профсоюза рассказал председатель Совета молодых педагогов Кизилюртовского района при Райкоме профсоюза, заместитель председателя Совета при Рескоме Гаджи Магомедов. Презентационный ролик отражал цели и задачи, состав Президиума, стратегию деятельности. Опираясь на свой опыт работы в Кизилюртовском районе, делился своими практическими навыками и наблюдениями.

Председатель Совета молодых педагогов при Рескоме профсоюза работников образования и науки РФ Руманият Махмудова с радостью отметила, что призывать молодых педагогов Ногайского района к активности не приходится: они очень инициативные и творческие. Попросила направить свой энтузиазм в нужное русло и принимать участие во всех конкурсах профессионального мастерства, профсоюзных конкурсах, спортивных мероприятиях. Центральным Советом Профсоюза разработан ряд мероприятий всероссийского масштаба, ориентированных на молодежь: ежегодно проводятся сессии Всероссийской педагогической школы, летние профсоюзные тренинги-лагеря по подготовке профсоюзных активистов, и участие в них способствует повышению профессиональной квалификации и расширению кругозора молодых специалистов.

Программа Форума была насыщенной и прошла в живой, открытой и дружелюбной обстановке с присущим Профсоюзу умением сочетать образовательный аспект с отдыхом и оздоровлением.

Мастер-классы способствовали развитию профессиональной активности молодых педагогов и проходили очень увлекательно. Победитель муниципального этапа конкурса «Воспитатель года» Мадина Юнусова поделилась своими навыками в ходе мастер-класса «Я – педагог! И это мое призвание».

«Экологическое ассорти» воспитателя МКДОУ «Юлдуз» Айгуль Максутовой вызвало большой интерес у участников. Победитель зонального этапа конкурса «Учитель года», финалист республиканского тура Тамара Адиева продемонстрировала свой педагогический опыт на занятии «Урок как художественное произведение».

Финалист конкурса «Лучший учитель родного языка -2007», Почетный работник общего образования РФ Сафият Аджигельдиева рассказала о себе и ближе познакомилась с другими на мастер-классе «Мой уверенный шаг в будущее».

Никого не оставил равнодушным и вселил гармонию в каждого участника психологический тренинг «В гармонии с собой» Эльвиры Манкаевой, педагога-психолога МКДОУ «Айсылув».

Об опыте участия в конкурсе «Лучший молодой учитель РД - 2017» рассказала Залина Аджибаева в ходе самопрезентации «Визитная карточка педагога». Она призвала всех мечтать и строить планы, развивать веру в себя в воспитанниках.

Предвестниками деятельности творческих мастерских были рукодельные экспонаты педагогов, выставленные на суд зрителей в актовом зале школы.
Свидетелями настоящего чуда стали в работе творческой мастерской «Пенная монотипия» воспитателя МКДОУ «Ногай Эл» Эльвиры Бегалиевой. Рисование по новой технологии с использованием пены для бритья удивляло своими неожиданными результатами.

«Квилинг» воспитателя МКДОУ «Айсылув» Апипат Рамбердиевой плавно перерос в массовое бумагокручение. Никто не остался в стороне: квилинг заставил работать руками каждого в зале.

Творческая мастерская «Куклы-пупсы» воспитателя МКДОУ «Ногай Эл» Джамили Аманбаевой научила делать забавные мягкие игрушки на основе капронового чулка.

Молодые педагоги Ногайского района показали, что любят и ценят свою профессию, и доказали, что всего можно достичь, стоит лишь захотеть.
На альтернативной дискуссионной площадке под руководством Насипхан Джумаевой была разработана Резолюция Форума, которую зачитали на торжественном закрытии.

Как признались все участники в один голос, форум стал важным событием для каждого, площадкой для активного обсуждения проблем и перспектив, возможностью самореализации и воплощения в профсоюзную жизнь новых идей и действий. Обрели новые знания, впечатления, эмоции и уходили в свои организации с желанием «зажечь» других.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела