"

Памяти кандидата в мастера спорта Алева Алимова в Ногайском районе посвятили турнир по шахматам

Фото:
618
1 минута

НОГАЙСКИЙ РАЙОН, 30 мая – РИА «Дагестан». В селе Терекли-Мектеб прошел турнир по шахматам, посвященный памяти кандидата в мастера спорта Алева Алимова, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

На открытии турнира присутствовали ветеран спорта Сталинбек Муллаев, друзья и родственники Амирхан Акманбетов, Рашид Отарбаев и другие.

Присутствующие отметили, что на регистрационный этап турнира прибыло большое количество любителей данного вида спорта, но положение ограничивало количество участников, так как соревнования проходили в рамках одного дня.

Не секрет, что игра в шахматы развивает человека интеллектуально и вырабатывает у него аналитический склад ума, и поэтому испытать свои способности прибыли следующие возрастные категории: «1-4классы», «5-8 классы», «9-11 классы» и «взрослые».

Для проведения турнира на базе СОШ им. Кадрии были организованы четыре площадки, где опытные судьи проводили трудоёмкую работу в деле определения лучших.

«В детях, участвовавших на турнире, несмотря на свой не по-детски серьезный вид, чувствовалось легкое волнение, но уже после многочасовых и сложных игр выявились неоспоримые победители», – заявил директор молодежного центра «Яслык» Сафар-Али Сарсеев. Церемония награждения началась со слов памяти Алимова и также были озвучены его многочисленные заслуги в развитии этого вида спорта.

Далее тройка победителей каждой возрастной группы получила грамоты и подарки. Как участники, так и зрители получили огромное удовольствие от этого шахматного турнира. Завершилось мероприятие пожеланиями проводить подобные мероприятия ежегодно.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела