"

Осенний сев озимой пшеницы стартовал в Ногайском районе

Фото:
1078
1 минута
На территории Ногайского района начался сев озимой пшеницы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.
По словам специалиста 1-й категории Управления сельского хозяйства Ногайского района Эльвиры Гаджиахмедовой, сев начался  немного позже намеченного срока, что было связанно с продолжительной засухой.

«Рекомендованные календарные сроки посева все больше приобретают ориентировочный характер, ведь условия и реалии хозяйствования постоянно меняются. Это заставляет пересматривать общепринятые представления о сроках посева озимой пшеницы», - подчеркнула она.

Как пояснил ведущий специалист Управления сельского хозяйства Душанбек Аманиязов, решение сеять или подождать зависит от нескольких факторов. «Это зависит от влаги в почве, температуры воздуха и почвы, сорта пшеницы, к примеру, на территории нашего района, у фермеров пользуются популярностью такие сорта пшеницы, как «Тоня», «Фишт», «Одесская безостная» и «Прикумская-114». В правильном анализе и управлении этой информацией и заключается искусство фермера. Но главная задача не изменилась: выбрать такой период посева, при котором озимая пшеница будет лучше развиваться в осенний период и успешно перезимует», - заметил он.

Душанбек Аманиязов добавил, что на сегодняшний день посеяно более 2500 гектаров, всего же ожидается сев на общей площади около 5000 га в таких хозяйствах, как КФХ «Адам», «Лашын», «Рамазан», «Аджигайтканова» и др.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела