"

Организацию летнего отдыха и оздоровления детей в 2018 году рассмотрели в Ногайском районе

Фото:
846
3 минуты

НОГАЙСКИЙ РАЙОН, 21 июня – РИА «Дагестан». Сегодня в селе Терекли-Мектеб обсудили вопрос организации летнего отдыха и оздоровления детей в 2018 году, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие глава Ногайского района Мухтарбий Аджеков, его заместители Баймагомед Ярлыкапов, Хамидулла Саитов, главы сел и другие.

По словам заместителя начальника отдела образования Медины Гапаровой, организация отдыха, оздоровления детей и подростков с целью укрепления здоровья, создания благоприятных условий для их воспитания и развития является одним из приоритетных направлений, организуется в рамках реализации целевой программы «Организация отдыха, оздоровления детей».

На период летнего оздоровительного отдыха детей перед образовательными учреждениями района были поставлены задачи охватить как можно больший процент детей организованными формами отдыха, оздоровления и занятости в течение всего каникулярного времени. Развивать эффективные формы организации занятости, отдыха и оздоровления детей в каникулярное время.

В летнее время 2018 года функционируют пришкольные площадки с дневной формой пребывания детей (без питания) на базе 16 общеобразовательных организаций и дополнительных учреждений с охватом 1400 учащихся. Из них 410 детей из многодетных семей, 80 детей из социально незащищенных семей.

Администрации школ ставят перед собой задачу вовлечения в лагерь отдыха дневного пребывания в первую очередь детей-сирот, ребят из многодетных семей.

В целях реализации Плана мероприятий по организации отдыха и оздоровления детей и решения Правительственной комиссии РД по координации организации отдыха и оздоровления детей, подростков и молодежи в 2018 году утвержден реестр оздоровительных лагерей.

В связи с этим во всех образовательных организациях проведены родительские собрания по ознакомлению законных представителей детей и подростков с реестром детских оздоровительных лагерей, а также необходимых документов для предоставления в многофункциональный центр предоставления государственных услуг в Республике Дагестан по месту жительства для приобретения льготной (бесплатной) путевки в детские оздоровительные лагеря. Начиная с этого года родители (законные представители) для получения путевки регистрируют детей в многофункциональном центре.

С 18 июня начался прием документов в первую смену лагеря «Каскад» и «Здоровье» (Гуниб). Всего выезжают 40 учащихся. В лагерь «Солнечный берег» (Избербаш) выехали 5 июня по квоте 2 учащихся, в начале июля в профильной смене оздоровительного лагеря «Надежда» Каякентского района проведут отдых 5 детей.

Во всех школах в течение года проводится разъяснительная работа среди учащихся и родителей о возможности и способах получения путевки в МДЦ «Артек». С 2017 года для получения путевки необходима регистрация в автоматизированной информационной системе «Путевка». Путевки выделяются за достижения ребенка в учебе, творчестве, спорте и общественной деятельности. В этом учебном году в МДЦ «Артек» отдохнул 31 ребенок, а в ВДЦ «Орленок» – 4. Всего за летний период запланировано отправить 200 детей.

«В связи с затруднительным материальным положением не все родители имеют возможность вывезти детей на летний отдых за пределы района, а некоторые не хотят отправлять своих детей в отдаленные лагеря Республики Дагестан. Сейчас дети много времени проводят за компьютером, дома. А пребывание в лагере – возможность отдохнуть, пообщаться, поправить свое здоровье. Поэтому нужно сделать так, чтобы данный отдых был качественным и полезным», – заключила она.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела