"

Около 500 жителей Ногайского района приняли участие в ифтаре

Фото:
1053
1 минута
НОГАЙСКИЙ РАЙОН, 7 июня – РИА «Дагестан». Власти Ногайского района вчера участвовали в ифтаре, который состоялся в селе Терекли-Мектеб, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Участие в благотворительном ифтаре приняли глава Ногайского района Мухтарбий Аджеков, первый заместитель муфтия РД Абдулла Аджимуллаев, полномочный представитель муфтия РД по СТО Ахмат Надырбегов, районный имам Мухаммад Атангулов, руководитель отдела духовного просвещения при Муфтияте РД Мухаммадрасул Атангулов, начальник ОМВД РФ по РД Абдурахман Койлубаев, а также известные религиозные деятели, жители района.

На совместное разговение собралось около 500 верующих мусульман разных возрастов. Столы были накрыты в банкетном зале «Нур». С первыми звуками азана по традиции верующие разговелись финиками и водой. Затем совершили вечерний намаз, а после постящиеся приступили к трапезе.

Аджеков отметил важную роль Священного месяца Рамадан для духовного развития человека, очищения души и тела, распространения добра и милосердия. Ифтары способствуют единению верующих намного больше и сильнее, что для Дагестана сегодня особенно важно. Благодаря таким мероприятиям сохраняются духовные ценности и нравственное воспитание подрастающего поколения.

Накрыть столы, разнести порции с вкусной едой и убрать посуду после коллективного разговения помогли волонтеры из числа прихожан мечети и молодежь района.

«Рамадан – месяц терпения, милости, смирения и поклонения перед Всевышним Аллахом. Этот месяц дарит особую радость верующим, когда они собираются вместе на ифтарах, чтобы совершить разговение. В этот месяц мы особенно стараемся совершить больше благих деяний в покорности Всевышнему. Пост очищает верующего и раскрывает в нем самые лучшие качества, а такие благие собрания, коллективные вечера разговения объединяют людей, укрепляют мир и согласие», – подчеркнул глава Ногайского района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела