"

Ногайцы со всего Северного Кавказа соберутся в селении Терекли-Мектеб, чтобы почтить память своего соотечественника

Фото:
1871
1 минута
Ногайцы со всего Северного Кавказа соберутся завтра, 15 ноября, в селении Терекли-Мектеб Ногайского района. На Центральном стадионе райцентра жители соберутся, чтобы помянуть своего соотечественника – Эрадиля Асанова, застреленного в здании райотдела полиции 6 октября текущего года.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета, митинг и памятные мероприятия будут продолжаться весь день – с 10 до 17 часов.

Источник напомнил, что 6 октября в полицейском отделении был убит 22-летний ногаец Эрадиль Асанов. В тот день беда ворвалась в дом к каждому ногайцу. Этот небольшой степной народ, ведущий свое начало от Золотой, а позднее – Ногайской орды, давно позабыл кочевые времена. По всей России сегодня насчитывается чуть более 104 000 ногайцев, из них 40 000 проживает в Дагестане. Именно там и произошла трагедия. С инспекцией в село Терекли-Мектеб прибыл начальник отдела УУР МВД РФ по РД, подполковник полиции Сайпуллакади Джамалудинов.

«Однако 6 октября Эрадиля попросили проехать в райотдел полиции села Терекли-Мектеб, а вот обратно он не вернулся – погиб в полицейском участке от шальной пули. Сейчас по этому факту возбуждено уголовное дело, идет следствие. Но этого мало для того, чтобы память о простом, где-то наивном, но честном сельском парне оставалась в сердце каждого ногайца. Говорить о том, каким был Эрадиль Асанов и как он прожил короткую, но достойную жизнь на этой земле, говорить будут на протяжении всего дня», - заключил собеседник агентства.

Новости раздела