"

Молодежный форум по противодействию терроризму и наркомании провели в Ногайском районе

Фото:
797
4 минуты

НОГАЙСКИЙ РАЙОН, 23 апреля – РИА «Дагестан». В Ногайском районе 21 апреля прошел молодежный форум по противодействию терроризму и наркомании «Здоровая молодежь - будущее России», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие проведено на базе Терекли-Мектебской СОШ имени Джанибекова. На форум были приглашены ведущие эксперты министерства молодежи РД, Аппарата АТК Дагестана, Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД, Муфтията РД. Мероприятие началось с презентации танцевального ансамбля «Лашын»  и музыкальной композиции Айлин Аджиевой «Миру мир».  

С приветственным словом выступил заместитель главы администрации района по общественной безопасности Баймагомед Ярлыкапов. «Данный форум проходит под эгидой антитеррористической комиссии муниципального района и призван обеспечить консолидацию всех институтов власти и гражданского общества в работе по противодействию наркомании и идеологии терроризма. Наша молодежь всегда нас радует высокими показателями в учебе. Но, к сожалению, покинув родные стены школы, попадают под влияние наркомании и идеологии терроризма. Наша с вами задача – увлечь и заинтересовать созидательным трудом и целью совершенствоваться и развиваться», - заявил он. 

Организатором форума выступил молодежный центр «Яслык».
Директор центра Сафар-Али Сарсеев подчеркнул, что данное мероприятие проводится в рамках исполнения Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2013-2018 годы, и реализации муниципальной программы «Комплексная программма противодействия идеологии терроризма в МО «Ногайский район» на 2018 год».

«Мероприятия такого рода, как молодежный форум  по противодействию терроризму и наркомании «Здоровая молодежь – будущее России», с привлечением работников министерств и ведомств в Ногайском районе проходит впервые. Целью данного форума является привитие иммунитета к идеологии терроризма и наркомании для подрастающего поколения», - пояснил докладчик.

В рамках мероприятия выступил помощник Главы РД Керим Бадрудинов, представитель аппарата АТК в Северном Территориальном округе.  «Ногайский район осуществляет работу по противодействию терроризму хорошо. Здесь работают неравнодушные люди. Надеюсь, что данный форум пройдет плодотворно и на пользу нашим детям», - заявил он. 

Было организовано несколько площадок. Площадка № 1 - «Успех и пути его достижения» - на этой площадке модератором выступила преподаватель-музыкант, дипломированный психолог Марина Байгараева. Площадка № 2 «Наркомания в рамках правового поля» и «Здоровье – драгоценный дар» - модератор преподаватель школы имени Джанибекова, тренер по тайскому боксу ДЮСШ №2 Арслан Бакиев.

Площадка № 3 «Терроризм – чума всех времен и народов» - модератором выступил специалист по работе с молодежью МКУ МЦ «Яслык» Али Арсланов. Площадка № 4 «Пороки современности в призме Ислама» - модератор имам Ногайского района Мухаммад Атангулов.

Али Арсланов отметил, что благотворительный фонд «Инсан» оказал огромное содействие в организации форума, а директор фонда Абдулла Атангулов возглавил волонтерский корпус.

Руководитель отдела просвещения при Муфтияте РД по РД Мухаммад-Расул Атангулов подчеркнул приятный момент того, что в данном мероприятии задействованы  органы местного самоуправления, правоохранительные органы, духовенство. «В мероприятиях такого рода мы общаемся, объединяемся и в этом очень много пользы. Хотелось бы, чтоб такие форумы проходили  чаще и на таком же должном уровне», - заметил он. 

Затем с приветственным словом выступил старший оперуполномоченный 5 отдела УКОН МВД по РД Герей Баймурзаев, подчеркнув важность проведения крупных профилактических мероприятий по противодействию наркомании.

В ходе форума консультант по работе со студенческой и трудящейся молодежью министерства по делам молодежи РД Магомед Абдуллаев выразил благодарность Сафар-Али Сарсееву за организацию плодотворного форума и отметил, что Ногайский район находится всегда на передовых рядах.

Завершая работу форума, глава Ногайского района Мухтарбий Аджеков, подведя краткий итог, сказал, что на основании мнения экспертов можно считать, что форум прошел на высоком уровне.

«Подобные мероприятия вырабатывают у слушателей иммунитет к порокам современности и развивают их интеллектуально. Уверен, что мероприятия такого формата окажут на нашу молодежь положительное влияние, и плоды этого мы найдем в будущем», - резюмировал он.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела