"

Миннац Дагестана провел выездное совещание в Ногайском районе

Фото:
636
2 минуты
НОГАЙСКИЙ РАЙОН, 10 апреля – РИА «Дагестан». Представители министерства по национальной политике Дагестана провели выездное совещание в Ногайском районе, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии участвовали врио министра по национальной политике РД Татьяна Гамалей, сотрудник аппарата Полномочного представителя Главы республики в Северном округе Александр Воронин, секретарь Координационного совета по Северному региону РД Олег Артюхов, глава Ногайского района Мухтарбий Аджеков, представители АТК Республики, АТК 9-ти городов и районов.

Открывая мероприятие, Мухтарбий Аджеков подчеркнул, что в целях обеспечения стабилизации общественно-политической ситуации в районе, многое делается в антитеррористической направленности. Проводятся мероприятия, направленные на повышение уровня идеологического противодействия религиозному экстремизму с привлечением к этой работе работников правоохранительных органов, образования, культуры, представителей духовенства.

По его словам, в результате проводимой работы в районе по профилактике и противодействию идеологии экстремизма и терроризма, общественно-политическая обстановка в районе остается стабильной и контролируемой.

Было отмечено, что в Ногайском районе деятельность по противодействию терроризму осуществляется в соответствии с полномочиями органов местного самоуправления согласно статье 5.2. Федерального закона от 6 марта 2006 года № 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

«Для организации взаимодействия с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти по РД, органов исполнительной власти РД и органов местного самоуправления создана и работает Антитеррористическая комиссия. В соответствии с Постановлением Правительства РД создан отдел по юридическим вопросам и обеспечения деятельности АТК в МО. Деятельность АТК и отдела осуществляется в соответствии с методическими рекомендациями, разработанными аппаратом АТК в Республике Дагестан», – пояснил выступающий.

Исполнителями муниципальной программы противодействия идеологии терроризма являются отдел образования, учреждения культуры, молодежный центр «Яслык», главы поселений. Реализация мероприятий программы осуществляется с участием правоохранительных органов, религиозных деятелей, представителей общественных организаций и молодежи.

Создано 11 рабочих групп. Антитеррористическая защищенность объектов осуществляется в соответствии с Постановлениями Правительства РФ по различным направлениям. Завершена паспортизация мест массового пребывания людей в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 272 (2 объекта – парк и аллея героев в селе Терекли-Мектеб), завершена паспортизация объектов образования в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1235 от 7 октября 2017 года.

Присутствующими было подчеркнуто, что в последнее время активизировалась работа АТК Ногайского района и за короткий срок проделан большой объем работы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела