"

Международный день Мира отпраздновали в Ногайском районе

Фото:
1193
2 минуты
Международный день Мира отметили во всех школах Ногайского района 21 сентября, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Методист отдела образования Альбина Маликова отметила, что в образовательных учреждениях района провели мероприятия в рамках Международного дня Мира и международной акции «Единый час духовности «Голубь мира. Мы помним».

Международный «День мира» был провозглашен Генеральной Ассамблей ООН в 1981 году. Каждый год, 21 сентября, ООН призывает провести акции с требованием отказаться от проведения военных действий. В рамках празднования Международного дня мира в школах и библиотечной системе Ногайского района проходят выставки рисунков, книг, открытые уроки и классные часы, посвященные данной тематике.

По словам Маликовой, цели данного мероприятия – формирование общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения.

«Учителя на открытых уроках и в ходе классных часов проводят разъяснение сущности терроризма; содействие формированию толерантности и профилактики межнациональной розни и нетерпимости. На уроках по основам безопасности жизнедеятельности необходимо ознакомить учащихся с основными правилами поведения в условиях теракта, воспитать ответственное отношение к своей жизни и жизни окружающих», – пояснила методист отдела образования.

Так, в Ленинаульской школе состоялась торжественная линейка, приуроченная к данным датам. На линейке заместитель директора по воспитательной работе Гульжанат Аджекова рассказала о событиях разных лет, о героях, отдавших жизнь за мир на земле. Учащиеся прочитали стихи о дружбе и мире, спели песню «Солнечный круг».

В заключение линейки, учащиеся запустили в небо белых бумажных голубей – птиц мира, символов мира, привязав их к воздушным шарам. Шары взлетели под песню И. Дунаевского «Летите голуби, летите».

«Единый час духовности “Голубь мира” – очень важное мероприятие для наших ребят, оно позволило им стать сплоченными и еще раз напомнило о человеческих ценностях в современном мире», – сообщила Аджекова.

В Эдигейской СОШ заместитель директора по воспитательной работе Гульшаар Юзманбетова провела собрание, посвященное часу духовности «Голубь мира» с целью воспитания чувств патриотизма и интернационализма у подрастающего поколения. Существует традиция выпускать белые голуби, как символ мирных намерений. «Именно эту традицию сегодня поддержали учащиеся нашей школы и выпустили в небо шары с бумажными голубями, на которых написали имена наших сельчан, которые не вернулись с войны», – пояснила Юзманбетова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела